Североморск принял фрегат «Адмирал Головко»

12 января 2024
1 109 0 0

Фрегат «Адмирал Головко», вошедший в состав ВМФ в декабре, завершил рейс из Санкт-Петербурга в главную базу Северного флота Североморск и был встречен командующим Северным флотом Александром Моисеевым, который заявил, что новый военный корабль увеличит возможности Военно-морского флота России.

Командир фрегата капитан 2 ранга Андрей Славин доложил Моисееву об успешном походе на Северный флот.

«Это новейший боевой корабль, составляющий костяк морских судов. Фрегат будет действовать в важных для нашей страны районах Мирового океана. Прибытие военного корабля значительно повышает боевую мощь флота», - сказал Моисеев.

Фрегаты проекта 22350 построены по последнему слову техники и вооружены высокоточным оружием, в том числе гиперзвуковыми ракетами, которые «поднимают боевые возможности наших надводных сил на принципиально новый уровень», - сказал командующий флотом.

«Адмирал Головко» проекта 22350 был построен на судостроительном заводе «Северная верфь» и вошел в состав Военно-морского флота 25 декабря 2023 года в присутствии президента Владимира Путина. Военный корабль вооружен ракетами «Калибр» и «Оникс», зенитными и артиллерийскими орудиями, новейшими противолодочными средствами и средствами радиоэлектронной борьбы. Фрегат обладает высокой маневренностью и мореходными качествами и оснащен современным навигационным комплексом.

Фрегаты проекта 22350 предназначены для борьбы с подводными лодками и боевыми кораблями в океанах и морях, а также для отражения воздушных атак как самостоятельно, так и в составе соединений. Корпус фрегатов имеет сплошную палубу. Он имеет трехостровную надстройку, одну мачту-башню и одну стальную трубу. При строительстве были использованы стелс-технологии, чтобы сделать военный корабль практически невидимым для радаров потенциального противника. Водоизмещение приближается к 4450 тоннам, длина составляет 135 метров. Дизельная газотурбинная силовая установка имеет мощность 65000 лошадиных сил. Военный корабль вооружен новой 130-мм артиллерийской пушкой А-192, противокорабельными, противолодочными и зенитными ракетами, в том числе «Полимент-Редут». Он может перевозить вертолет Ка-27 или его модификации.

Поделиться
Комментарии0

Фрегат «Адмирал Головко» прибыл в главную базу Северного флота – город Североморск. Корабль продолжит программу заводских ходов и государственных испытаний на полигонах боевой подготовки флота в Баренцевом море.

11 февраля 2026Угрозы

Лондон у Полярного круга: зачем Британия удваивает контингент в Норвегии

Великобритания решила увеличить свое военное присутствие в Норвегии....

В истории Великой Отечественной войны много громких имен. Но есть и такие, о которых редко вспоминают вне узкого круга историков авиации.

Как 19-летний оператор БПЛА стал одним из самых результативных в группировке «Юг».

13 января 2026За рубежом

«Гренландский синдром»: почему удар США по острову стал бы концом НАТО

Нападение штатов на Гренландию положит конец Североатлантическому альянсу....

В Белоруссии состоялась торжественная церемония заступления на боевое дежурство подразделения Ракетных войск стратегического назначения, оснащенного подвижным грунтовым ракетным комплексом «Орешник». О событии официально сообщило Министерство обороны Российской Федерации, подчеркнув, что речь идет не о демонстративном жесте, а о плановой и глубоко выверенной мере в рамках союзнических обязательств и развития общей системы безопасности.

9 декабря Россия отмечает один из самых значимых и глубоких по своему смыслу памятных дней - День Героев Отечества.

487 0 0