Турция, Румыния, Болгария подписали меморандум о борьбе с минной угрозой в Черном море

12 января 2024
319 0 0

Министерства обороны Турции, Румынии и Болгарии подписали меморандум о создании противоминной военно-морской группировки в Черном море, сообщило Министерство обороны Турции.

«Военные действия негативно повлияли на ситуацию с безопасностью в Черном море, создав минную угрозу. Прошлым летом три страны решили принять защитные меры и создать совместную команду. Решение было принято, и теперь вы можете видеть, что оно подписано. Будет создан комитет, который будет принимать решения об участии в [многосторонних противоминных] работах большинством голосов», - заявил министр обороны Турции Яшар Гюлер на церемонии подписания.

Гюлер заявил, что только военно-морские силы трех стран, подписавших меморандум, будут задействованы в борьбе с минной угрозой в Черном море.

«Эта инициатива будет открыта только для судов трех черноморских государств. Мы ценим вклад, который страны за пределами Черноморского региона и наши союзники могли бы внести в эту работу. Их усилия по содействию этой деятельности могут быть определены позже при наличии соответствующих условий», - сказал министр.

Гюлер рассматривает меморандум «как важный вклад в поддержание безопасности на Черном море». «Будет создан совместный комитет с участием представителей военно-морских сил трех стран» для проведения работы и решения вопросов, связанных с возможным вкладом других прибрежных стран Черного моря.

Глава минобороны Турции также отметил, что ранее Анкара «проделала большую работу по организации зернового коридора» с целью обеспечения продовольственной безопасности. «Мы всегда действовали осторожно, ответственно и беспристрастно и будем продолжать действовать подобным образом, основываясь на Конвенции Монтре относительно [Турецких] проливов, которая имеет огромное значение с точки зрения баланса в Черном море и региональной безопасности. Мы благодарим все страны за их приверженность букве конвенции и ожидаем, что они сохранят такое же отношение к ней», - отметил Гюлер.

Мины, дрейфующие в Черном море, неоднократно появлялись в портах прибрежных стран и даже приближались к устью пролива Босфор. Это побудило Турцию выступить одним из спонсоров создания совместной группы, которая будет разминировать море. Делегации трех стран установили прямой контакт в сентябре 2023 года, подготовив трехсторонний меморандум.

В сентябре 2023 года страны НАТО провели противоминные военно-морские учения в румынских водах. В учениях, которые проходили в Черном море и дельте реки Дунай, приняли участие более 200 военнослужащих военно-морских сил Болгарии, Франции, Румынии, Турции, Украины, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».