Россия использует «костюм-невидимку» в конфликте на Украине

22 января 2024
344 0 0

Россия разрабатывает усовершенствованный камуфляжный костюм, предназначенный для маскировки своих солдат и обеспечивающий непревзойденную защиту от тепловизионного оборудования, используемого вооруженными силами Украины.

Это изобретение исходит от российской компании HiderX, возглавляющей проект. Инновация заключается в запатентованной российской технологии, которая предполагает нанесение на ткани уникального состава.

Компания не раскрывает информацию о специфике этого состава. Однако, по словам HiderX, их новый камуфляжный костюм представляет собой смену парадигмы, отход от традиционных моделей, которые не могут полностью скрыть объекты.

Основное назначение костюма - защита от температуры окружающей среды, окружающей владельца, что сделает российских военнослужащих практически незаметными для тепловизионных устройств, используемых противником. 

«Мы разрабатываем принципиально новый продукт – камуфляжный костюм, который ломает и размывает силуэт. Это полностью российская технология, основанная на нанесении на ткани определенного состава – наше ноу-хау, его детали не разглашаются», - заявили в HiderX. 

Компания прямо упомянула о своем стремлении скрыть тепловую сигнатуру при одновременном затемнении силуэта владельца, тем самым повышая общую эффективность камуфляжа. 

В отчете говорится, что в настоящее время проводится обширное тестирование новейшего костюма, и HiderX планирует завершить его к концу января. 

Это нововведение решает постоянную проблему в полевых условиях, где обычный камуфляж, включая костюмы и плащи, часто делает бойцов видимыми как неестественные объекты из-за мерцания и экранирования их силуэтов при просмотре с помощью тепловизоров.

Компания достигла веса 350 г благодаря передовым материалам и технологиям, чтобы решить проблему минимизации веса костюма. Это важно для сохранения мобильности бойцов, учитывая их текущую нагрузку снаряжением от 40 до 70 кг. 

За последние два года конфликт на Украине стимулировал инновационные разработки в военных учреждениях Москвы, начиная от разработок в области беспилотных летательных аппаратов и заканчивая созданием специализированного снаряжения для выживания.

Одним из примечательных нововведений является разработка современного камуфляжного костюма, предназначенного для эффективного сокрытия температуры окружающей среды. 

Этот шаг направлен на уменьшение инфракрасного излучения, излучаемого солдатами, тем самым противодействуя использованию противником тепловизионного оборудования. 

Технология тепловизионного оборудования основана на обнаружении тепла, излучаемого объектами, для идентификации и отслеживания солдат на поле боя и обеспечения потенциального преимущества силам, действующим в условиях низкой освещенности.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».