Бундестаг голосует против отправки ракет большой дальности Taurus на Украину

18 января 2024
383 0 0

Бундестаг (парламент Германии) отклонил резолюцию об отправке Украине крылатых ракет большой дальности Taurus, подготовленную фракцией ХДС/ХСС.

Согласно отчету, резолюция, которая прямо призывает федеральное правительство отправить ракеты Киеву, была отклонена большинством голосов в среду вечером.

«Конечно, фракция Свободной демократической партии выступает за поставку ракет Taurus [...] однако я считаю неудовлетворительным, что мы проводим эти дебаты сегодня, на фоне озабоченности наших солдат», - заявил депутат Нильс Грюндер.

Ранее ряд представителей правящих «Зеленых» и СВДП, а также оппозиционных партий ХДС/ХСС призвали отправить Киеву ракеты Taurus. Между тем, некоторые немецкие политики даже открыто призывали к нанесению ударов по территории России.

Киев давно просил Берлин поставить эти ракеты, но канцлер Германии Олаф Шольц сдержанно реагировал на подобные просьбы и в конце концов решил не делать этого некоторое время ранее в октябре. Он неоднократно заявлял, что все поставки оружия обсуждаются с партнерами, в том числе за океаном, и отметил, что предоставление Украине систем противовоздушной обороны и артиллерийских боеприпасов остается приоритетом Германии.

Около 600 ракет Taurus были закуплены для вооруженных сил Германии 10 лет назад. Считается, что эти ракеты аналогичны британским ракетам Storm Shadow, которые уже поставлены в Украину. Однако эти германо-шведские ракеты имеют несколько большую дальность действия - до 500 км. Россия неоднократно подчеркивала, что поставки западного оружия Киеву и подготовка украинских военнослужащих только затягивают конфликт и не изменят ситуацию на поле боя.

Поделиться
Комментарии0

Лидер Христианско-социального союза Германии (ХСС), премьер-министр Баварии Маркус Зёдер призвал передать Киеву крылатые ракеты «Таурус» по примеру ряда представителей других немецких партий.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».