Никаких переговоров о размещении иностранных войск на Украине, заявляет официальный Киев

22 января 2024
380 0 0

Возможность ввода иностранных войск на Украину не обсуждается, заявил советник главы Администрации президента Украины Михаил Подоляк.

«Мы примем любую помощь, но в настоящее время такие переговоры не ведутся», - сказал он немецкой газете Bild, отвечая на вопрос, согласится ли Киев, если его соседние страны предложат направить войска на Украину.

«Я бы хотел, чтобы такие сценарии были, но на самом деле есть только один сценарий, который заключается в усилении Украины высокотехнологичным оружием», - отметил киевский чиновник. «Ведутся обсуждения поставок оружия и санкций, направленных на изоляцию России, в содержательной и дипломатической манере. Однако пока это не привело ни к каким результатам», - добавил Подоляк.

Украина объявила всеобщую мобилизацию в феврале 2022 года. Президент Владимир Зеленский заявил в декабре 2023 года, что военные попросили его призвать еще 500 000 человек. Затем в Верховную Раду был внесен обновленный законопроект о мобилизации, в котором предлагалось привлечь к ответственности даже людей с III группой инвалидности и ограничить права уклонистов от призыва, которые бежали из страны. Законопроект был отправлен обратно на доработку 11 января.

Поделиться
Комментарии0

Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи со спикером Палаты представителей США Майком Джонсоном в Вашингтоне поднял вопрос о поставке Киеву тактических ракет ATACMS большей дальности, сообщает Politico со ссылкой на источник.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».