Украина сталкивается с риском нехватки истребителей Су-27

14 января 2024
611 0 0

Поступающие из Украины сообщения свидетельствуют о потере двух пилотов истребителей в ходе конфликта.

Украина сталкивается с риском нехватки истребителей Су-27

Истребители Су-27 на военном параде - Фото: Маркив Михаил/ITAR-TASS

Известная тем, что эксплуатирует самый совершенный класс истребителей Украины - Су-27, 39-я бригада тактической авиации взяла на себя управление этими грозными машинами после того, как они были унаследованы от Советского Союза в 1991 году. В то время они считались вершиной мастерства ведения воздушных боев в Европе. Что касается количества этих отечественных Су-27, которые были сбиты в течение последней недели декабря, то, по–видимому, в отчетах есть расхождения - оценки варьируются от двух до трех. 

По сравнению с более легкими украинскими МиГ-29, которые получили многочисленные подкрепления со всей Восточной Европы – Су-27 не использовался никакими другими западноориентированными государствами. Следствием этого стала невозможность восполнить какие-либо потери. 

Предполагаемыми «виновниками» этой победы являются российские истребители превосходства в воздухе Су-35 – усовершенствованная версия Су-27 с превосходной авионикой, вооружением и аэродинамическими материалами, которые дают им огромное технологическое преимущество примерно на 25 лет. 

Отсутствие постсоветских классов истребителей, обусловливающее это неравенство, вряд ли будет исправлено в ближайшее время. Это связано с тем, что западные партнеры Украины по безопасности предложили предоставить им только аналогичные устаревшие версии F-16, которые не являются дополнением к возможностям Су-27. 

Несмотря на дополнительные поставки МиГ-29, потери, как сообщается, возросли. Считается, что только за напряженный 10-дневный период с 13 по 23 октября российские войска сбили 17 из этих самолетов. 

Все громче звучат сигналы о том, что Украина остро нуждается в усилении ракетами класса «земля-воздух», поскольку растет число предупреждений как из внутренних, так и из западных источников. В условиях этого кризиса украинские истребительные подразделения были направлены на миссии высокого риска для противодействия атакам российских беспилотников, тем самым ослабляя нагрузку на наземные средства противовоздушной обороны. 

По мнению аналитиков, необходимость в такой тактике привела к увеличению потерь истребительных подразделений в последние месяцы. Сокращение помощи со стороны наземных средств ПВО предположительно позволило российским истребителям идти на больший риск при нанесении ударов по наземным целям и приближении к оставшимся украинским истребительным подразделениям. 

Сухой Су-27 - грозный реактивный истребитель, имеющий некоторое сходство с МиГ-29, но впечатляющий своими более грандиозными масштабами. Крылья, расположенные в середине фюзеляжа, демонстрируют поразительный дизайн в форме частичной дельты и были искусно модифицированы на концах для размещения направляющих ракет или модулей ECM. Этот реактивный самолет представляет собой конфигурацию хвостового треугольного крыла, дополненную стандартными горизонтальными оперениями. 

Су-27 выделяется как первый самолет, введенный в эксплуатацию в Советском Союзе с системой беспроводного управления полетом. Эта технологическая особенность стала возможной благодаря предыдущей работе ОКБ Сухого над проектом бомбардировщика Т-4. В сочетании с низкой нагрузкой на крыло и надежными базовыми средствами управления полетом эта система обеспечивает самолету исключительную маневренность и управляемость на малых скоростях и больших углах атаки. 

На авиашоу вы можете увидеть его замечательную маневренность в действии, когда Су-27 выполняет трюк, известный как «Кобра». Этот сложный маневр предполагает, что самолет сохраняет горизонтальный полет под углом атаки 120°, эффективно резко снижая скорость в воздухе.

Вы когда-нибудь задумывались о военно-морской версии, Су-27К [или Су-33]? Это интересный дизайн, который включает в себя небольшие аэродинамические профили, называемые «утками», на передней части самолета. Что впечатляет в этих утках, так это то, что они создают подъемную силу, помогая самолету быстрее взлететь. Интересно, что эта функция также была добавлена к некоторым Су-30, Су-35 и Су-37. 

Су-27 оснащен радаром «Фазотрон Н001 Меч». Этот радар использует импульсно-доплеровскую технологию, которая может отслеживать объекты во время сканирования и может прицеливаться и стрелять в направлении вниз. Кроме того, истребитель использует инфракрасную систему поиска и слежения ОЛС-27, расположенную непосредственно перед кабиной пилота, которая может обнаруживать объекты на расстоянии от 80 до 100 км.

Су-27 - это мощный самолет, когда дело доходит до вооружения. Он оснащен пушкой Грязева-Шипунова ГШ-30-1, которая имеет массивный калибр 30-мм и расположена в корневой части правого крыла. Но это еще не все. Он также может нести до 10 опорных точек – в основном это точки крепления ракет и другого вооружения. Стандартная конфигурация ракет для боя «воздух-воздух» состоит из смеси ракет Р-73 и Р-27. Некоторые из этих ракет обладают особыми характеристиками, такими как увеличенная дальность полета и инфракрасное самонаведение.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.