Тайвань зафиксировал приближение 10 китайских военных самолетов за прошедшие сутки

12 января 2024
413 0 0

Тайваньские военные зафиксировали приближение 10 самолетов Народно-освободительной армии Китая (НОАК) и шести военных кораблей ВМС НОАК к острову за минувшие сутки, говорится в заявлении Министерства национальной обороны Тайваня на его веб-сайте.

Согласно ему, два самолета, истребитель Су-30 и противолодочный самолет Y-8, пересекли так называемую срединную линию Тайваньского пролива за последние 24 часа.

Кроме того, вблизи Тайваня были замечены пять воздушных шаров, летевших на высотах от 5000 до 8000 метров. Один из воздушных шаров пролетел с запада на восток над южной частью острова в направлении Тихого океана.

Тайвань управляется местной администрацией с 1949 года, когда оставшиеся силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975) потерпели поражение в гражданской войне в Китае. Пекин рассматривает остров как одну из своих провинций. Тайваньские избиратели выберут своего следующего президента и законодательный орган 13 января.

Поделиться
Комментарии0

Вооруженные силы Тайваня зафиксировали приближение к острову за последние 24 часа 43 самолетов и семи кораблей Народно-освободительной армии Китая (НОАК), говорится в заявлении министерства обороны Тайваня.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».