Операции в Идлибе не будет, заявил Шойгу
Россия и Турция решили создать демилитаризованную зону в Идлибе
17 сентябряВоенной операции в сирийском Идлибе не будет, в ближайшие часы детали будут согласованы с Дамаском, сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.
На вопрос, правильно ли стоит понимать, что операции в Идлибе не будет, Шойгу сказал: "Да".
Отвечая на вопрос, согласен ли Дамаск отложить операцию, министр заявил: "В ближайшие часы мы согласуем с ними все позиции, которые изложили в этом документе", и показал на подписанный им и министром обороны Турции меморандум по Идлибу.
Ранее президент Владимир Путин заявил по итогам встречи с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом в Сочи, что Россия и Турция решили создать демилитаризованную зону в Идлибе.
"На состоявшейся встрече мы рассмотрели подробно эту ситуацию и решили создать вдоль линии соприкосновения вооруженной оппозиции и правительственными войсками к 15 октября текущего года демилитаризованную зону глубиной 15-20 километров", — сказал он.
Зону будут контролировать подвижные патрульные группы турецких подразделений и российская военная полиция.
К 10 октября из зоны по предложению президента Турции выведут тяжелое вооружение, танки, реактивные системы залпового огня, орудий и минометов всех оппозиционных группировок.
Американские самолеты в Сирии могут ударить не только по правительственным силам, но и по российским и иранским позициям
Трамп рассматривает возможность нанесения удара и по союзникам президента Асада.
В западной коалиции в Сирии возможно пополнение
Берлин может задействовать немецкие самолеты в нанесении ударов по правительственным войскам в Сирии в случае применения ими химического оружия.
Берлин впервые поддержал действия России в Сирии
При этом, правда, подчеркивается необходимость защиты мирного населения.