В Коломне состоялась презентация Музея истории артиллерии и артиллерийского образования России

19 ноября 2023
1 128 0 0

Сегодня в Коломне в преддверии Дня ракетных войск и артиллерии прошла презентация Музея истории артиллерии и артиллерийского образования России, создающегося под эгидой Фонда популяризации отечественной истории, культуры и лучших воинских традиций «Военная платформа». Музей зарегистрирован Минюстом РФ по адресу ул. Уманская, 1.

В Коломне состоялась презентация Музея истории артиллерии и артиллерийского образования России

Посетитель на презентации Музея истории артиллерии и артиллерийского образования России - Фото: Константин Лосик/Военная платформа

Место расположения Музея было выбрано не случайно: Коломна на протяжении более двухсот лет являлась городом, в котором дислоцировались артиллерийские части, а с 1953 по 2008 год располагалось Коломенское (в прошлом 2-е Ленинградское) высшее артиллерийское командное ордена Ленина Краснознаменное училище имени Октябрьской революции.

К сожалению, существовавший до расформирования Коломенского ВАКУ замечательный Музей истории училища в 2009 г. прекратил свое существование вместе с учебным заведением. Его уникальные экспонаты были частями переданы в хранилища иных музеев, и экспозиция после этого практически потеряла свою целостность.

Для ветеранов Вооруженных Сил, выпускников первого в истории России артиллерийского училища, офицеров, проходивших в нем в разные годы службу, жителей, молодёжи Коломны расформирование училища и утрата его музея стали горьким событием. Личный состав училища был непосредственным участником, а зачастую и организатором, праздничных мероприятий города, а сотрудники музея истории училища проводили большую воспитательную работу с допризывной молодежью и школьниками Коломны.

В презентации приняли участие глава администрации городского округа Коломна Гречищев А.В., члены Совета и Попечительского совета Фонда «Военная платформа», приглашенные представители ветеранских и молодежных организаций городского округа, а также ветераны Коломенского артиллерийского училища. Перед собравшимися выступил Президент Фонда, выпускник Коломенского ВАКУ А.С. Кель. Он рассказал о планах Фонда на создание и развитие Музея, перспективах сотрудничества с администрацией и общественностью города в процессе осуществления этого сложного проекта. Украшением и настоящим «гвоздем» программы презентации стало участие в ней Православного хора и ансамбля инженерных войск «За веру и Отечество» под руководством игумена Варнавы, мастерски исполнивших в начале мероприятия «Марш артиллеристов» и, названный гимном Сухопутных войск марш «Вперед пехота».

Глава городского округа Коломна Гречищев А.В., канд. военных наук, полковник Сокол Е.Е., генерал-полковник Зарицкий В.Н., президент Фонда "Военная платформа" Кель А.С. (слева направо)

Будущий Музея будет включать экспозиции двух направлений: первое – отобразит исторические этапы основания и развития отечественной артиллерии, артиллерийской науки и конструкторской мысли. В экспозиции найдут место материалы практически по всем образцам артиллерийского и даже ракетного вооружения, которые имелись и в настоящее время состоят на вооружении в российской и советской армиях разных лет. При помощи современных выставочных приемов с использованием мультимедийных технологий будут представлены научно-технические достижения в области артиллерии, а также способы боевого применения артиллерии в бою. Второе направление экспозиции – это история становления и совершенствования артиллерийского образования России от первых петровских школ до настоящего времени. При помощи художественных инсталляций и интерактивных зон посетители смогут погрузиться в атмосферу быта юнкеров и курсантов - артиллеристов, а также познакомиться с историей каждого артиллерийского образовательного учреждения России (СССР), существовавшего когда-либо.

На презентации Музея истории артиллерии и артиллерийского образования России

Каждый посетитель Музея сможет почувствовать себя на некоторое время артиллеристом, благодаря предоставленной возможности решить конкретные артиллерийские задачи: ориентирование и наведение орудия на цель с закрытой огневой позиции, учет метео-, баллистических и других условий стрельбы артиллерии и др.

Музей задумывался как научно-просветительское учреждение. Экспозиция Музея будет включать в себя и исторические экспонаты, часть которых составят экспонаты из музея истории Коломенского ВАКУ, в настоящее время хранящиеся в местном краеведческом музее, и документы, отображающие историю развития артиллерийского дела и образования, биографические данные видных артиллерийских военачальников, ученых и конструкторов, руководителей образовательных учреждений артиллерии разных лет.

Реализация Фондом «Военная платформа» проекта «Музей истории артиллерии и артиллерийского образования России» в городском округе Коломна позволит в полной мере осуществить главную заявленную Уставом Фонда задачу: популяризация отечественной истории, культуры и лучших воинских традиций. Совет Фонда при реализации данного проекта рассчитывает на поддержку в первую очередь ветеранских организаций, а также администрации города и общественности.

Поделиться
Комментарии0

Значительная часть населения Коломны исторически тесно связана с прославленным родом войск - артиллерией. В Коломне проживает большое количество выпускников, бывших командиров и преподавателей старейшего в истории России Коломенского (Михайловского, 2-го Ленинградского) высшего артиллерийского командного училища (ВАКУ), расформированного, как и другие артиллерийские училища страны, по решению правительства в 2008 г. 

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».