19 ноября - День ракетных войск и артиллерии. С праздником, «Боги войны»!

19 ноября 2023
1 202 0 0

День ракетных войск и артиллерии отмечается ежегодно 19 ноября с 1944 года на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 года «Об установлении ежегодного праздника «Дня артиллерии», отметившего боевые заслуги советской артиллерии в боях с немецко-фашистскими захватчиками. День этого праздника выбран в память о 19 ноября 1942 года, когда началось контрнаступление под Сталинградом, закончившееся разгромом 6-й полевой армии гитлеровского фельдмаршала фон-Паулюса и положившее начало коренному перелому в ходе всей войны. Таким образом, артиллерия первым из родов войск удостоилась чести получить свой профессиональный праздник.

19 ноября - День ракетных войск и артиллерии. С праздником, «Боги войны»!

Боевая работа расчетов гаубиц "Мста-Б" в ходе проведения специальной военной операции - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

В приказе Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина, отданном в День артиллерии 19 ноября 1944 года, говорилось: "Вся страна отмечает сегодня великое значение артиллерии, как главной ударной силы Красной Армии. Всем известно, что советская артиллерия добилась полного господства на поле боя над артиллерией врага, что в многочисленных боях с врагом советские артиллеристы и миномётчики покрыли себя неувядаемой славой исключительного мужества и героизма, а командиры и начальники показали высокое искусство управления огнём. Это такой успех, которым может по праву гордиться наша страна".

В новое время на основании указа Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» эта дата подтверждена. 

Образно названная в 1940 году И. Сталиным «богом войны», артиллерия практически во всех операциях выполняла важнейшие задачи и была основным огневым средством поражения противника. И сейчас в зоне ведения СВО на Украине это утверждение по-прежнему справедливо. Только при поддержке огнем артиллерии общевойсковых подразделений в бою они способны выполнить поставленные задачи с минимальными потерями.

История российской артиллерии насчитывает почти шесть с половиной веков. Во времена правления Дмитрия Донского, как гласит Никоновская летопись, в 1382 году обороняя Москву в течение нескольких суток от нападения ордынского Хана Тохтамыша, героические защитники Москвы применяли не только луки и самострелы, но и вели огонь из так называемых тюфяков (предположительно от турецкого «тюфенк» - ружьё и персидского «туфанг» - труба) и пушек. С тех пор артиллерия стала неотъемлемой частью российской армии.

Самостоятельным и способным поддерживать боевые действия пехоты и кавалерии родом войск артиллерия стала в XVI веке. В начале XVIII века артиллерия уже делилась на полевую (в том числе полковую), осадную и крепостную. В конце XVIII века окончательно оформилась конная артиллерия, а в начале XIX века стали формироваться артиллерийские полки и бригады. Горная артиллерия появилась в 1840-х годах.

В Русско-японской войне 1904–1905 годов русская артиллерия впервые применила огонь с закрытых позиций, когда цели от орудий не видны и наведение орудий осуществляется по угломеру от точки наводки, выбираемой в районе закрытой огневой позиции. Потом для эффективной борьбы с живой силой противника появились минометы. В начале Первой мировой войны (1914-1918 гг.) артиллерия делилась на полевую (лёгкую, конную, горную), тяжёлую полевую и тяжёлую (осадную). В ходе войны зародились зенитная и самоходная артиллерия, а через некоторое время появилась и противотанковая артиллерия.

Прямо накануне Великой Отечественной войны в СССР была принята на вооружение 132-мм боевая машина реактивной артиллерии БМ-13 («Катюша»), положившая в послевоенное время начало целому семейству РСЗО. Сегодня всем, кто интересуется артиллерийским вооружением известны такие образцы реактивных систем, как «Град», РПУ-14, «Ураган», «Смерч», «Торнадо». Совершенствуются боеприпасы и повышается точность их наведения на цель. 

Ракетные и артиллерийские соединения получают реактивные системы залпового огня (РСЗО) семейства «Торнадо» как крупного, так и среднего калибра (300-мм РСЗО «Торнадо-С», 220-мм (300-мм) РСЗО «Ураган-1М» и 122-мм РСЗО «Торнадо-Г»). Преимуществами этих систем залпового огня являются повышенная мощность ракет, высокая скорострельность, большая дальность и мобильность комплексов.

В 1961 году на базе существовавших на тот момент в Сухопутных войсках ракетных и артиллерийских соединений (частей) были созданы Ракетные войска и артиллерия (РВ и А) - род войск, обладающий основными средствами огневого и ядерного поражения противника в ходе проведения общевойсковых операций (боевых действий).  В настоящее время все ракетные соединения Сухопутных войск оснащены не имеющими аналогов в мире ракетными комплексами «Искандер-М», применяющими как баллистические, так и крылатые ракеты. СВО доказала высокую эффективность боевого применения оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М».

Дальнейшее развитие и повышение боевых возможностей РВ и А Вооруженных Сил России связано с созданием и применением принципиально новых средств разведки и определения координат целей, широким применением средств контрбатарейной борьбы, позволяющих поражать цели в реальном режиме времени, использованием в интересах РВ и А беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и спутниковой группировки. Насущными проблемами остаются увеличение дальности стрельбы и мощности применяемых боеприпасов, а также автоматизация процессов подготовки и стрельбы.

Артиллерийские части продолжают получать модернизированные самоходные гаубицы 2С19М2 «Мста-С», которые имеют повышенную скорострельность и могут работать в режиме «очередей», когда несколько снарядов, выпущенных из одной пушки под разными углами, поражают цель одновременно. цель, тем самым увеличивая интенсивность огня и обеспечивая поражение противника.

Получила дальнейшее развитие самоходная артиллерия на гусеничном и даже на колесном ходу, например, 152-мм самоходная гаубица «Мальва», которая уже в полной мере продемонстрировала свои достоинства в зоне СВО.

Ожидается начало серийного производства 82-мм самоходного миномета «Дрок» на колесной базе «Тайфуна», 120-мм самоходного артиллерийского орудия «Флокс» и артиллерийской системы «Магнолия» на гусеничном транспортёре для поддержки войск, действующих в условиях Заполярья. Они значительно улучшат эффективность огневой поддержки мотострелков на поле боя.

Межвидовой артиллерийский комплекс «Коалиция-СВ» является первым шагом к интегрированной роботизации артиллерийских систем. Первый такой комплекс впервые был показан на параде в Москве в 2015 году. В нынешнем году количество единиц «Коалиция-СВ» 2С35 в ВС РФ, резко возрастет. Это новейшее поколение самоходных орудий с 152-миллиметровым орудием и скоростью стрельбы более 10 выстрелов в минуту. Точную дистанционную стрельбу обеспечивают новейшие системы навигации, выбора цели и наводки.

Ракетные войска и артиллерия участвуют в спецоперации с ее самых первых дней. За это время уже 10 артиллерийских полков, артиллерийских и ракетных бригад стали гвардейскими, два соединения удостоены ордена Кутузова.

Фонд и редакция СМИ «Военная платформа» поздравляют ветеранов и действующих военнослужащих РВ и А с профессиональным праздником и от души желают крепкого здоровья, благополучия и успехов при выполнении боевых задач!

Поделиться
Комментарии0

В Вооруженных Силах Российской Федерации отмечается праздник – День ракетных войск и артиллерии. Фонд «ВОЕННАЯ ПЛАТФОРМА» поздравляет всех военнослужащих-специалистов и всех, кто когда-то служил в этом прославленном роде войск с профессиональным праздником.

564 0 0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».