Румыния планирует закупить 32 самолета на 6,5 миллиардов долларов США по сделке с F-35

28 сентября 2023
409 0 0

Румыния планирует купить 32 истребителя последнего поколения F-35 у американского производителя Lockheed Martin за 6,5 миллиардов долларов в рамках сделки, о плане которой было объявлено в апреле.

Европейский Союз и член НАТО увеличили расходы на оборону до 2,5% валового внутреннего продукта в этом году с 2%.

В прошлом году Румыния согласилась купить 32 подержанных истребителя F-16 в Норвегии в дополнение к 17 приобретенным в Португалии с 2016 года.

В июле правительство страны объявило о создании регионального центра подготовки пилотов F-16, который в конечном итоге будет доступен союзникам и партнерам по НАТО, включая Украину.

Покупка F-35 была одобрена Высшим советом обороны Румынии в апреле, и министерство заявило, что теперь просит парламент согласиться начать процесс закупки в этом году.

Общая сделка включает услуги по логистике и обучению, авиасимуляторы и боеприпасы вместе с самолетами, а также возможность для Румынии купить еще 16 F-35 позже.

Окончательные контракты вряд ли будут подписаны раньше следующего года, а министр обороны Анхель Тилвар заявил, что в этом году первые самолеты будут поставлены не раньше 2030 года.

Поделиться
Комментарии0

Румыния планирует закупить танки «Абрамс» на батальон в США, при этом запрос на одобрение приобретения, как ожидается, будет вскоре направлен в румынский парламент, по словам генерал-майора Теодора Инчичаша, главы отдела вооружений управления минобороны страны.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».