Тайвань спустил на воду первую отечественную подводную лодку для испытаний

28 сентября 2023
483 0 0

Президент Тайваня спустил на воду первую на острове подводную лодку отечественного производства в порту Гаосюна. Подводная лодка, если испытания пройдут успешно, станет для Тайваня крупным прорывом в судостроении и проектировании.

После многих лет строительства и проектирования прототип начнет испытания в гавани, а затем пройдет испытания в океане.

Подводная лодка, получившая название «Хай Кун», или буквально «Морской Кун», названа в честь рыбы легендарных размеров, встречающейся в китайской литературе под названием «Кун». На проектирование и строительство ушло семь лет.

Она будет передана военным только после прохождения испытаний как в гавани, так и в океане. По данным полуофициального Центрального информационного агентства, Тайвань планирует построить еще одну подводную лодку в случае успеха, и обе они будут развернуты к 2027 году.

Тайвань приступил к дорогостоящей и трудоемкой задаче строительства собственных подводных лодок после того, как Пекин успешно помешал ему закупить такие суда за рубежом, используя экономические и дипломатические угрозы.

В последние годы Китай активизировал свои военные учения, направленные на остров, отправив истребители и военные корабли для патрулирования и проведения учений в водах и небе вблизи Тайваня.

На церемонии присутствовала глава фактического посольства США Сандра Оудкирк, а также торговые делегации Японии и Кореи, базирующиеся на Тайване.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».