После Польши Румыния тоже хочет купить американские танки «Абрамс»

9 марта 2023
422 0 0

Румыния планирует закупить танки «Абрамс» на батальон в США, при этом запрос на одобрение приобретения, как ожидается, будет вскоре направлен в румынский парламент, по словам генерал-майора Теодора Инчичаша, главы отдела вооружений управления минобороны страны.

Тип танка был выбран после того, как генеральный штаб румынских сухопутных войск решил, что он лучше всего подходит для усиления боевой мощи службы.

Вариант и количество закупаемых танков, а также предполагаемый график поставок военный чиновник не раскрыл. Местные СМИ сообщили, что Бухарест может приобрести до 54 единиц. Ожидается, что «Абрамс» заменит некоторые устаревшие советские танки Румынии.

Последнее объявление прозвучало на фоне того, что Румыния и другие восточноевропейские союзники ускоряют свои оборонные закупки после начала спецоперации России на Украине.

Запланированная закупка может сделать Румынию вторым эксплуатантом танков американского производства в Восточной Европе после того, как правительство Польши подписало сделку на сумму около 4,75 млрд долларов на покупку 250 танков M1A2 «Абрамс» SEPv3 в апреле 2022 года. Поставки начались в прошлом году. 

В дополнение к этому заказу в январе 2023 года министерство национальной обороны Польши подписало второй контракт на сумму около 1,4 миллиарда долларов на приобретение 116 бывших в употреблении M1A1 «Абрамс» в США, поставки которых должны начаться в этом году.

Поделиться
Комментарии0

Сколько немецких танков «Леопард» будет передано Украине? Будут ли вообще переброшены на Украину немецкие танки? Зачем присылать Леопарды, а не Абрамсы? Вопросы, которые в последнее время все чаще задают не только журналисты и политологи, но и официальные политические деятели.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».