Никто, кроме них

2 августа 2023
2 122 0 0

Воздушно-десантные войска России — род войск Вооружённых Сил Российской Федерации. Это элитная сила, наравне с Ракетными войсками стратегического назначения и Космическими войсками России. Впервые сформированные перед Второй мировой войной, эти силы предприняли две важные воздушно-десантные операции и ряд небольших прыжков во время войны и в течение многих лет после 1945 года были крупнейшими воздушно-десантными силами в мире.

Никто, кроме них

Военнослужащий артиллерийских подразделений ВДВ РФ во время работы при выполнении огневых задач по уничтожению огневой позиции минометов ВСУ - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Первый прыжок с парашютом ВДВ датирован 2 августа 1930 года в Московском военном округе. Воздушно-десантные отряды были созданы после первоначального экспериментального прыжка в 1930 году. 

В 1931 году Ленинградский военный округ сформировал в составе 1-й авиабригады опытный авиамотодесантный отряд численностью 164 человека, предназначенный для доставки по воздуху. Позже в составе той же авиабригады было сформировано неорганическое парашютно-десантное подразделение. В августе-сентябре 1931 года в ходе учений Ленинградского и Украинского военных округов эта часть высаживалась и выполняла задачи в тылу очерченного противника. В 1932 году Реввоенсовет СССР принял решение о преобразовании частей в авиационные батальоны специального назначения. К концу 1933 года насчитывалось уже 29 воздушно-десантных батальонов и бригад, вошедших в состав ВВС. Перед Ленинградским военным округом была поставлена задача по подготовке инструкторов по воздушному десантированию и отработке тактико-десантных нормативов.

В 1934 году во всех учениях Красной Армии было задействовано 600 десантников, в 1935 году в ходе маневров Киевского военного округа было десантировано 1188 десантников. В 1936 году в Белорусском военном округе было десантировано 3000 десантников, десантировано 8200 человек с артиллерией и другой боевой техникой.

Совершенствуя подготовку на учениях, десантники приобретали опыт реальных боевых действий. В 1939 году 212-я воздушно-десантная бригада участвовала в разгроме японцев на Халхин-Голе. За проявленные мужество и героизм 352 десантника были награждены орденами и медалями. В 1939–1940 годах во время советско-финляндской войны 201-я, 202-я и 214-я бригады воевали вместе со стрелковыми частями.

На основе опыта, полученного в 1940 году, был утвержден новый штат бригады в составе трех боевых частей: парашютной, планерной и воздушно-десантной. С марта 1941 года в ВДВ начали формировать воздушно-десантные корпуса бригадного состава (в каждом корпусе было по 3 бригады). К началу Великой Отечественной войны пять корпусов были сформированы полностью, но только личным составом из-за отсутствия боевой техники.

Основным вооружением воздушно-десантных соединений и частей были преимущественно легкие и станковые пулеметы, 50-мм и 82-мм минометы, 45-мм противотанковые и 76-мм горные орудия, легкие танки (Т-40 и Т-38), огнеметы. Личный состав прыгал с парашютами типа ПД-6, а затем ПД-41.

Мелкие грузы десантировались с помощью парашютных мягких мешков. Тяжелая техника доставлялась к десанту воздушно-десантным способом с помощью специальных подвесок под фюзеляжем самолета. Для десантирования в основном использовались бомбардировщики ТБ-3 и ДБ-3, пассажирские самолеты ПС-84.

Великая Отечественная война застала в стадии становления воздушно-десантные корпуса, дислоцированные в Прибалтике, Белоруссии и Украине. Тяжелая обстановка, сложившаяся в первые дни войны, вынудила советское командование использовать эти корпуса в боях в качестве стрелковых частей.

4 сентября 1941 году Управление Воздушно-десантных войск было преобразовано в Управление командующего Воздушно-десантными войсками Красной Армии, а воздушно-десантные корпуса были выведены из состава действующих фронтов и переданы непосредственно в подчинение командующего Воздушно-десантными войсками.

Условия для широкого применения частей были созданы в ходе контрнаступления под Москвой. Зимой 1942 году была проведена Вяземская воздушно-десантная операция с участием 4-й бригады. В сентябре 1943 года для оказания помощи войскам Воронежского фронта в форсировании Днепра был использован воздушно-десантный десант в составе двух бригад. В Маньчжурской стратегической операции в августе 1945 года было десантировано более 4 тысяч воинов пехотных подразделений, успешно выполнивших поставленные задачи.

В октябре 1944 годы ВДВ были преобразованы в Отдельную гвардейскую Воздушно-десантную армию, вошедшую в состав Дальней авиации. В декабре 1944 годы эта армия была расформирована, а Управление ВДВ было создано с подчинением командующему ВДВ. В составе ВДВ остались три воздушно-десантные бригады, один учебный воздушно-десантный полк, курсы повышения квалификации офицеров и воздухоплавательная дивизия.

За массовый героизм десантников в годы Великой Отечественной войны всем воздушно-десантным соединениям присвоено почетное гвардейское наименование. Тысячи солдат, сержантов и офицеров ВДВ награждены орденами и медалями, 296 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

В 1964 году ВДВ были переданы в состав Сухопутных войск с непосредственным подчинением Министру обороны СССР. После войны, наряду с организационными преобразованиями, произошло перевооружение войск: соединения увеличили количество автоматического оружия, артиллерии, минометов, противотанковых и зенитных средств. На вооружении ВДВ появились гусеничные боевые десантные машины (БМД-1), десантируемые самоходные артиллерийские установки (АСУ-57 и СУ-85), 85-мм и 122-мм орудия, реактивные установки и другое вооружение. На посадку были выставлены военно-транспортные самолеты Ан-12, Ан-22 и Ил-76. Параллельно разрабатывалась специальная бортовая техника.

В 1956 году две воздушно-десантные дивизии принимали участие в венгерских событиях. В 1968 году, после захватом двух аэродромов под Прагой и Братиславой были высажены 7-я и 103-я гвардейские бригады, они обеспечили успешное выполнение задачи частями и соединениями объединенных вооруженных сил стран-участниц Варшавского договора в ходе событий в Чехословакии.

В 1979-1989 годах ВДВ участвовал в боевых действиях в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. За мужество и героизм более 30 тысяч воинов-десантников были награждены орденами и медалями, а 16 человек стали Героями Советского Союза.

С 1979 году помимо трех десантно-штурмовых бригад в военных округах было сформировано несколько десантно-штурмовых бригад и отдельных десантно-штурмовых батальонов. К 1989 году они вошли в военную структуру ВДВ.

С 1988 года соединения и воинские части Воздушно-десантных войск на постоянной основе выполняли различные специальные задачи по урегулированию межнациональных конфликтов на территории СССР.

В 1992 году части ВДВ поддержали эвакуацию российского посольства в Кабуле (Демократическая Республика Афганистан). На базе ВДВ был сформирован первый российский миротворческий батальон ООН в Югославии. С 1992 по 1998 год полк ВДВ выполнял миротворческую миссию в Республике Абхазия.

В 1994–1996 и 1999–2004 годах все соединения и воинские части Воздушно-десантных войск участвовали в боевых действиях на территории Чеченской Республики. За мужество и героизм 89 воинов-десантников удостоены звания Героя Российской Федерации.

В 1995 году на базе соединений Воздушно-десантных войск были сформированы миротворческие контингенты в Республике Боснии и Герцеговине, а также в 1999 г. в Косово и Метохии (Союзная Республика Югославия).

С 2005 года подразделения соединений и частей Воздушно-десантных войск принимали активное участие в совместных учениях с частями Вооруженных Сил Армении, Белоруссии, Германии, Индии, Китая, Казахстана, Узбекистана.

В августе 2008 года воинские части ВДВ приняли участие в операции по принуждению Грузии к миру, действуя на осетинском и абхазском направлениях.

Два воздушно-десантных соединения (98-я и 31-я бригады) входят в состав Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ).

На базе отдельных зенитно-ракетных артиллерийских дивизионов в конце 2009 года в составе каждой воздушно-десантной дивизии были сформированы отдельные зенитно-ракетные полки. На начальном этапе на вооружение поступили средства ПВО Сухопутных войск. Позже их заменят наземными системами. К 2012 году из дивизий планируется сформировать третьи воздушно-десантные полки.

Также бойцы ВДВ России заняли аэропорт Антонов в пригороде Киева в первые дни специальной военной операции на Украине и продолжают выполнять задачи в рамках СВО. В частности, в июне расчеты беспилотников подразделения ВДВ обнаружили позицию радара ЗРК Infra Red Imaging System Tail (IRIS-T), который впоследствии уничтожили. 

В ходе участия в специальной военной операции на Украине за проявленное мужество и героизм более 5000 военнослужащих войск награждены государственными наградами, а 17 из них удостоены высокого звания Героя Российской Федерации

Сегодня ВДВ России используют разнообразное вооружение, включая танки Т-72Б3, бронеавтомобили «Тигр», бронетранспортеры БТР-82А, беспилотники «Орлан-10» и другое оружие, которое также используют в других родах войск.

На вооружении ВДВ России стоит линейка авиадесантных машин. Современная БМД-4М вооружена пушкой-пусковой установкой 2А70, которая позволяет пускать противотанковые ракеты, автоматической пушкой 2А72 калибра 30 миллиметров и пулеметом. На базе БМД-4М выпускают бронетранспортеры БТР-МДМ. Плавающие машины можно десантировать парашютным способом. Бронетранспортер стал основой для комплекса автоматизированного управления артиллерии ВДВ «Завет-Д», который поступит в войска до конца 2023 года. Еще одним образцом специализированной бронетехники является самоходная артиллерийско-минометная установка 2С9 «Нона-С». Машина на базе БТР-Д оснащена нарезной пушкой-гаубицей-минометом 2А51.

Кроме того, в арсенал ВДВ входят авиадесантные самоходные противотанковые пушки 2С25 «Спрут-СД». Машина массой 18 тонн оснащена гладкоствольным орудием 2А75 калибра 125 миллиметров, что делает плавающий «Спрут-СД» сравнимым по огневой мощи с основными танками. Машину также можно десантировать посадочным или парашютным способом и перевозить на внешней подвеске вертолета Ми-26. В марте стало известно, что модернизированную пушку 2С25М «Спрут-СДМ1» рекомендовали принять на вооружение. Еще одной новинкой в арсенале ВДВ станет зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Птицелов» на шасси БМД-4М.

В 2020 году начались поставки парашютно-бесплатформенных систем ПБС-950У и ПБС-955 в ВДВ. Они позволяют в любых климатических условиях десантировать БМД-4М из всех типов самолетов Ил-76. В 2022 году на государственные испытания передали парашютную систему «Кадет-100», которая заменит применявшийся более 20 лет парашют Д-10. Система с круглым куполом предназначена для учебных прыжков и десантирования подразделений ВДВ. «Кадет-100» позволяет выполнять прыжки на скорости до 350 километров в час и совершать развороты на 360 градусов менее чем за 12 секунд.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».