«Войска дяди Васи» отмечают 90-летний юбилей

2 августа 2020
886 0 0

Воздушно-десантные войска празднуют 90 лет со дня образования.

«Войска дяди Васи» отмечают 90-летний юбилей

Десантники во время крестного хода в день памяти пророка Илии и Дня Воздушно-десантных войск России.Владимир Гердо/ТАСС

В Вооруженных Силах Российской Федерации есть особый род войск, который вызывает у народа уважение и любовь, а противников заставляет трепетать от страха – Воздушно-десантные войска. Или как прозвали себя по-доброму сами десантники – «Войска дяди Васи» - от имени основателя и первого командующего ВДВ генерала армии Василия Маргелова.

2 августа 1930 года принято считать датой основания ВДВ как самостоятельного рода войск в СССР и России. В этот день под Воронежем была создана советская воздушно-десантная часть - авиамотодесантный отряд. По традиции 2 августа во многих городах России и постсоветского пространства проходят народные гуляния с концертами и выступлениями коллективов ветеранов-ВДВ, а сами десантники по заведенному обычаю купаются в фонтанах.

Но действующим военнослужащим ВДВ не до гуляний и даже в свой профессиональный праздник они продолжают нести нелегкую, но крайне интересную военную службу. Так, на полигоне «Раевский» под Новороссийском состоялся военно-спортивный праздник в честь 90-й годовщины со дня образования ВДВ. Разведчики выполнили захват охраняемого объекта и освобождение заложников и продемонстрировали мастерство рукопашного боя. Также была организованна выставка новых образцов техники, вооружения и экипировки, которые стоят на вооружении в Воздушно-десантных войсках, говорится на сайте Минобороны России.

Под Москвой - на полигоне «Алабино» в Московской области также стартовал грандиозный военно-спортивный праздник, приуроченный к юбилею. В нем приняли участие Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу, командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков, главы субъектов Российской Федерации, где дислоцируются соединения, воинские части и учреждения ВДВ. Открыл военно-спортивный праздник Ансамбль песни и пляски Воздушно-десантных войск и десантирование 12 парашютистов, символизировавших первый парашютный десант в составе подразделения на учениях под Воронежем 2 августа 1930 г., откуда берут свое начало Воздушно-десантные войска. После открытия праздника, воины-десантники отдельного разведывательного батальона Ивановского гвардейского соединения ВДВ продемонстрировали показательные выступления по рукопашному бою с прохождением полосы препятствий.

Отметил преемственность поколений и заслуги десантников-гвардейцев президент России Владимир Путин: «Вы по праву гордитесь славной историей легендарной «крылатой пехоты», именами ее отцов-основателей, равняетесь на своих предшественников и старших товарищей, которые всегда с честью решали поставленные задачи, при проведении специальных операций и миротворческих миссий демонстрировали высочайший уровень подготовки, несгибаемый характер и взаимовыручку. И конечно, в год 75-летия Победы особые слова признательности и благодарности – героям-десантникам, ветеранам Великой Отечественной войны».

В поздравительном обращении российский президент особо подчеркнул, что нынешнее поколение солдат и офицеров достойно продолжает сложившиеся в войсках ратные, патриотические традиции, свято чтит законы боевого братства, в самых сложных, нештатных ситуациях проявляет безупречную выучку, верность Присяге и Отчизне.

Поделиться
Комментарии0

Сегодня 91-ю годовщину со дня образования отмечают прославленные гвардейские Воздушно-десантные войска России (ВДВ). За свою историю ВДВ прошли длинный путь от отдельных авиадесантных отрядов в составе Военно-воздушных сил до отдельного рода войск, являющегося элитой Вооруженных сил Российской Федерации.

757 0 0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».