Три ракетных корабля типа «Каракурт» до конца года войдут в состав ВМФ России

1 августа 2023
571 0 0

Три ракетных корабля проекта 22800 типа «Каракурт» должны войти в состав ВМФ России в этом году, сообщил министр обороны Сергей Шойгу.

По словам Шойгу, новейшие боевые корабли дальнего плавания проекта 22800 типа «Каракурт» способны наносить высокоточные ракетные удары по жизненно важным наземным объектам и кораблям противника в море.

В июле в состав Черноморского флота поступил серийный боевой корабль этого класса «Циклон». До конца текущего года в строй должны быть приняты три боевых корабля.

В соответствии с планами еще два ракетных корабля проекта 22800 типа «Каракурт» должны поступить на вооружение ВМФ России в 2024 году.

В ходе селекторного совещания заслушан доклад о графике строительства тральщиков проекта 12700 типа «Александрит».

Эти новые боевые корабли занимаются противоминной деятельностью в ближней морской зоне. Они оснащены новейшими средствами обнаружения и уничтожения мин, гидроакустическими станциями, средствами противоминной защиты и роботизированными средствами.

Ракетные корветы проекта 22800 типа «Каракурт» — российская серия многоцелевых ракетно-артиллерийских кораблей зеленой воды, разработанная Центральным морским конструкторским бюро "Алмаз". Они водоизмещением 800 тонн и несут крылатые ракеты «Калибр».

Российские тральщики берегового типа проекта 12700 «Александрит» разработки Центрального морского конструкторского бюро «Алмаз» относятся к новому поколению тральщиков и предназначены для борьбы с морскими минами, с которыми новые корабли могут столкнуться в море и на дне, не заходя в море. Тральщики могут использовать различные тралы, а также дистанционно управляемые и автономные подводные беспилотники.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».