Китай сообщает об интенсивности миссии J-15 с авианосца «Шаньдун»

31 июля 2023
372 0 0

Авианосец «Шаньдун» ВМС Народно-освободительной армии Китая недавно добился значительных успехов в серии учений. Эксперты в Китае предсказывают, что эти события вскоре могут привести к тому, что перевозчик совершит свой второй крупный морской рейс за пределы первой цепи островов.

Чтобы тщательно проверить свои обширные боевые возможности, «Шаньдун» прошел боевую подготовку в неизвестном морском районе в середине лета.

Во время этих учений «Шаньдун» успешно оправдал строгие боевые ожидания, добившись заметных успехов в боевых вылетах, сложности обучения и интенсивности миссии.

Несколько дополнительных боевых кораблей поддерживали «Шаньдун» в составе авианосной боевой группы. В их число входили большой эсминец Тип 055, два эсминца Тип 052D, два фрегата Тип 054А и корабль комплексного пополнения Тип 901.

В апреле «Шаньдун» приступил к своим первым дальним морским учениям в западной части Тихого океана с момента его ввода в строй в декабре 2019 года. В этих учениях авианосец участвовал в патрулировании боевой готовности и учениях вокруг Тайваня, достигая вод примерно в 600–700 километрах к западу от Гуама, прежде чем вернуться через пролив Баши в Южно-Китайское море.

Учитывая заявление ВМС НОАК о том, что «Шаньдун» достиг новых рубежей в своих последних учениях, вполне вероятно, что этот рекорд снова побит.

Поделиться
Комментарии0

Группа китайских авианосцев находилась в водах у юго-восточного побережья острова, в тот же день, когда президент Цай Инвэнь должен был встретиться со спикером Палаты представителей США Кевином Маккарти в Лос-Анджелесе.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».