ВМФ России потопил корабль-мишень в ходе учений с боевой стрельбой

22 июля 2023
1 830 0 0

В том, что может быть прямым сообщением Украине и НАТО, Россия устроила учения с боевой стрельбой в Черном море всего через несколько дней после того, как заявила, что грузовые суда, направляющиеся в украинские порты, будут предположительно нести боевое оружие.

ВМФ России потопил корабль-мишень в ходе учений с боевой стрельбой

Российский фрегат Черноморского флота из акватории Черного моря запускает крылатую ракету "Калибр" - Фото: AP/TASS

Минобороны России заявило, что ракетный катер Черноморского флота «выполнил боевые стрельбы противокорабельными крылатыми ракетами по кораблю-мишени на полигоне боевой подготовки в северо-западной части Черного моря». «Корабль-мишень был уничтожен в результате ракетного удара», — говорится в сообщении.

Также в ходе совместного учения корабли и авиация флота отработали действия по изоляции района, временно закрытого для судоходства, а также провели комплекс мероприятий по задержанию корабля-нарушителя.

Экипаж ракетного катера Черноморского флота «Ивановец» отрабатывал в северо-западной части Черного моря уничтожение корабля-мишени с применением противокорабельных ракет.

В соответствии с планом боевой подготовки сил Черноморского флота экипаж ракетного катера «Ивановец» провел боевые стрельбы противокорабельными крылатыми ракетами по кораблю-мишени в полигоне боевой подготовки в северо-западной части Черного моря.

В ходе совместного учения корабли и авиация флота отработали действия по изоляции временно закрытого для судоходства района, а также выполнили комплекс мероприятий по задержанию корабля-нарушителя. Российский флот также отрабатывал закрытие районов, временно запрещенных для судоходства и захвата судов.

В ведомстве отметили, что данные объективного контроля с беспилотников подтвердили успешное завершение боевого учения. Корабль-мишень был уничтожен в результате ракетного удара.

Кроме того, боевые корабли и морская авиация отрабатывали изоляцию района, временно приостановленного для движения, и принимали меры по задержанию условного нарушившего его судна.

Эти учения вызывают особую озабоченность у Запада, поскольку 20 июля Минобороны России в официальном заявлении объявило, что все суда, следующие в Черном море в порты Украины, будут считаться потенциальными перевозчиками военных грузов, а страны флага этих кораблей будут считаться вовлеченными в конфликт. Вскоре после этого Украина аналогичным образом предупредила Россию, что еще больше разозлило Кремль.

Последний инцидент привел к резкой эскалации напряженности в регионе после выхода Москвы из соглашения об экспорте зерна с Киевом, за которым последовал массированный ракетный удар по украинскому портовому городу Одесса с использованием большого количества крылатых ракет воздушного и корабельного базирования.

В ответ Украина вскоре выступила с встречным заявлением, в котором говорится, что все суда, заходящие в подконтрольные России порты в Черном море, «могут рассматриваться Украиной как перевозящие военные грузы со всеми соответствующими рисками».

Это еще больше разожгло словесную войну между двумя сторонами. В ответ на угрозы из Киева официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 21 июля заявил журналистам, что эта риторика опасна. «Непредсказуемые действия [Киева] и причастность киевского режима к терактам, безусловно, потенциально несут угрозу в этой сфере», — сказал Песков.

Однако Украина продолжает намекать, что готова воевать с русскими в Черном море.

После того, как Россия вышла из зерновой сделки с Киевом, которая действовала с прошлого года, российские войска нанесли массированные ракетные удары по украинскому порту Одесса. В смертоносной ночной атаке был использован ряд ракет, в том числе Р-800 «Оникс» корабельного базирования, которые считались почти непобедимыми.

Спустя более 16 месяцев конфликта Черное море снова стало опасной зоной боевых действий, спустя несколько недель после того, как ожесточенные бои произошли на суше, особенно в прифронтовых регионах, таких как Артемовск.

Поделиться
Комментарии0

Экипаж фрегата «Адмирал Григорович» успешно выполнил ракетные стрельбы зенитным ракетным комплексом «Штиль» в ходе проведения совместного учения с противокорабельными ракетными комплексами «Утёс» и «Бал».

634 0 0

Экипажи гвардейского ордена Нахимова ракетного крейсера (ГРКР) «Москва» и сторожевого корабля (СКР) «Ладный» Черноморского флота провели комплекс корабельных боевых учений с выполнением артиллерийских стрельб в морских полигонах боевой подготовки.

507 0 0

Сторожевой корабль (СКР) «Пытливый» Черноморского флота (ЧФ) вышел из пункта базирования в море для проведения совместного учения с береговыми противокорабельными ракетными комплексами (БПКРК) «Бал» и «Бастион» из состава ракетно-артиллерийского соединения ЧФ.

502 0 0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».