Су-34, Су-35 весьма хороши в Сирии

30 июля 2023
1 691 0 0

Обострение столкновений между российскими и американскими войсками в Сирии вызывает недоумение во всем мире из-за опасений потенциальной эскалации этого конфликта в полномасштабное противостояние двух сверхдержав.

Су-34, Су-35 весьма хороши в Сирии

Истребитель Су-35 преследует американский беспилотник MQ-9 в Сирии - Фото: Zuma\TASS

Недавние события вызвали шквал обвинений с обеих сторон о нарушениях протоколов разрешения конфликтов. Частота этих опасных столкновений, сообщения о которых появляются почти ежедневно, является ярким показателем кипящей военной напряженности в сирийском ландшафте.

Контр-адмирал Олег Гуринов, заместитель начальника Российского центра примирения в Сирии, рассказывает об инциденте, произошедшем 26 июля. По сообщениям, американский беспилотный летательный аппарат MQ-9, входящий в состав международной коалиции под руководством США, пролетел в опасной близости от дуэта. самолетов Су-35 и Су-34 ВКС России в районе Эль-Баб, на высоте 6200 метров.

По словам Гуринова, российские самолеты немедленно выпустили ложные ракеты в ответ, вызванный их радарами, когда MQ-9 Reaper навел на них свое оружие. Напряженность усугубила заявление российских военных 25 июля о том, что беспилотные летательные аппараты [БПЛА] возглавляемой США коалиции нарушили правила деконфликтной ситуации над Сирией 12 раз за один день.

27 июля к этому списку добавился еще один инцидент, когда, как сообщается, российский беспилотный летательный аппарат «Орлан-10» стал жертвой радиоэлектронной атаки над сирийским воздушным пространством. Несмотря на атаку, операторам беспилотников удалось благополучно доставить его на базу.

Олег Гуринов подробно рассказал об инциденте, заявив: «Ровно в 10:20 27 июля российский беспилотник «Орлан-10» испытал радиоэлектронные помехи в своих цепях управления вблизи населенного пункта Аль-Энкави в провинция Хама. Впоследствии была предпринята попытка манипулировать его навигационным полем». В этом отчете подробно описывается значительное нарушение объявленных Россией границ в Сирии, что вызвало немедленную обеспокоенность.

Менее чем через 24 часа, 28 июля, поступило сообщение об еще одном инциденте эскалации. Контр-адмирал Олег Гуринов опубликовал еще одно заявление с подробным описанием произошедшего: «В 07:55 на высоте 5000 метров в районе населенного пункта Нафла в провинции Ракка было зафиксировано опасное столкновение между беспилотником MQ-9 коалиции и Су-34». 

Гуринов также подчеркнул серьезные последствия того, что полет беспилотника не был разрешен. По его словам, «российские летчики, проявив высокий профессионализм, оперативно предприняли необходимые действия для предотвращения столкновения с беспилотным летательным аппаратом коалиции».

С другой стороны, Центральное командование США выдвинуло обвинения против российских истребителей Су-35. Утверждается, что с начала года они проводили опасные перехваты, маневры и вылеты над военными базами США на северо-западе Сирии. Эти утверждения, как правило, сопровождаются сохраняющимся страхом потенциального «просчета».

США выдвинули обвинения против России, утверждая, что действия России ставят под угрозу безопасность ее беспилотных летательных аппаратов. Доказательства этих утверждений были представлены ранее в этом месяце в виде видеороликов, опубликованных ВВС США, на которых показаны предполагаемые опасные маневры российских самолетов вблизи американских военных беспилотников над Сирией.

О дальнейших инцидентах сообщил командующий Центральным управлением ВВС США генерал-лейтенант Алекс Гринкевич, который заявил, что российский истребитель Су-35 был преднамеренно расположен перед беспилотником MQ-9 с активированной форсажной камерой, что нарушило работу оператора беспилотника. способность безопасно управлять самолетом.

Кроме того, Центральное командование США опубликовало два ранее засекреченных видео, на которых российские истребители Су-35 выполняют маневры, которые они считают небезопасными. Согласно EurAsian Times, оба видео, по-видимому, были записаны с использованием модулей наведения на самолет или аналогичных сенсорных систем, причем на одном изображен F-16V, а на другом — неопознанный самолет. На каждом видео изображен Су-35, выполняющий рискованный маневр против истребителя ВВС США.

В ответ на эти инциденты США постепенно усиливают свои усилия по сдерживанию. На этой неделе на Ближний Восток была отправлена дюжина американских истребителей-невидимок F-35 для усиления военно-воздушных сил Центрального командования США в регионе. 

Заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх подтвердила 17 июля, что министр обороны приказал отправить эсминец USS Thomas Hudner, истребители F-35 и истребители F-16 в зону ответственности Центрального командования США.

Военные наблюдатели также заметили недавнее прибытие стелс-истребителей F-22 в Иорданию из Европы в рамках временной ротации, направленной на сдерживание российских действий в регионе. Это событие вызвало опасения по поводу возможности воздушной конфронтации.

Посадка самолетов ВВС США в Иордании воспринимается как прямая демонстрация силы в ответ на недавнюю военную активность России в регионе, особенно в Сирии

Отправка в регион истребителей-невидимок F-35 вызвала предположения, что они могут вступить в контакт с Су-35 и Су-34 ВКС России. Учитывая недавнее взаимодействие между двумя силами, эксперты считают, что на горизонте может быть эскалация.

Анонимный эксперт с Ближнего Востока предположил, что усиливающееся взаимодействие между США и Россией может быть ненужной эскалацией, учитывая текущую ситуацию на Украине. Эксперт также высказал мнение, что обе страны осознают, что отвлечение ресурсов с украинского поля боя — не самая разумная стратегия в этот критический момент.

США развертывают истребители F-22 или, возможно, F-35 меньше для реагирования на чрезвычайные ситуации и больше для сдерживания. Обе стороны, вероятно, знают об этом. ВВС США нужны свои лучшие истребители, потому что Су-34 и Су-35 грозны, а F-16 может не совпадать. 

Развертывание еще одного истребителя-невидимки на Ближнем Востоке вслед за ранее развернутым одним из них вызвало вопросы. Хотя этот шаг, похоже, направлен на противодействие угрозе со стороны Ирана, также подчеркивается его роль в сдерживании российских сил в Сирии.

Поделиться
Комментарии0

Истребители международной коалиции во главе с США за последние сутки десять раз нарушили воздушное пространство Сирии, заявил замглавы российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Олег Гуринов.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».