День коломенских курсантов: память, честь и слава

17 июля 2023
2 019 0 0

Этой даты нет в календаре государственных праздников, но жители Коломны и выпускники Коломенского Высшего Артиллерийского училища (КВАКУ) считают ее своей доброй традицией – День коломенских курсантов.

День коломенских курсантов: память, честь и слава

В минувшую субботу, у мемориального комплекса на территории училища собрались выпускники, ветераны-артиллеристы, общественные деятели и жители Коломны.

Примечательно, что к знаковой дате приурочили открытие памятной доски в честь Героя России, капитана Исрафила Магомедова и новых мемориальных стендов в честь погибших при исполнении воинского долга горячих точках», в том числе в ходе специальной военной операции, выпускников КВАКУ.

«За 55 лет своего базирования в Коломне училище подготовило более 14 тысяч офицеров. В их числе и Герой России, капитан Исрафил Летифович Магомедов. Он храбро и мужественно командовал своим подразделением во время специальной военной операции. Отражая атаку противника, в тяжелых оборонительных боях в Херсонской области Исрафил до последней секунды оставался верен воинскому долгу. Лично уничтожил более 40 бронемашин противника и ценой собственной жизни спас боевых товарищей. Память о подвиге Героя теперь навсегда увековечена в мемориальной доске на улице Коломенских курсантов», – сказал глава Городского округа Коломна Александр Гречищев.

Герой России Исрафил Магомедов принимал участие в специальной военной операции с 23 мая 2022 года в должности командира батареи противотанковых управляемых ракет отдельной арктической мотострелковой бригады Северного флота. С 1 по 15 октября личный состав батареи под командованием Магомедова участвовал в оборонительных и наступательных боях в Херсонской области у населенных пунктов Шевченовка, Украинка, Новая Каменка. Магомедов лично уничтожил более 40 единиц бронетехники ВСУ, оказав решающее влияние на выполнение поставленных задач. При попытке прорыва противника к населенному пункту Новая Каменка 15 октября снаряд ВСУ попал в противотанковый ракетный комплекс, в результате чего Магомедов получил травмы, несовместимые с жизнью. Указом президента Российской Федерации ему присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Как подчеркнул в своем выступлении Гречищев, каждый из погибших военнослужащих – Герой, защитник Родины, гордость и слава коломенской земли.

Кроме того, на памятном митинге представители Фонда популяризации отечественной истории, культуры и лучших воинских традиций «ВОЕННАЯ ПЛАТФОРМА» рассказали о работе по открытию в Коломне «Музея истории артиллерии», что станет, бесспорно, еще одним значимым шагом по укреплению воинских традиций и памяти подвигов выпускников КВАКУ и всех защитников Отечества. Вместе с тем, Фонд оказывает помощь несовершеннолетним детям выпускников КВАКУ, погибших в ходе специальной военной операции, что крайне важно в наше время.

Отметим, что после митинга гости и участники посетили 924-й Государственный центр беспилотной авиации Минобороны России, что находится на территории КВАКУ, где возложили цветы к стеле героев-выпускников.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».