Конфликт, которого можно было избежать

22 мая 2023
2 998 0 0

Расширение НАТО и несоблюдение Минских соглашений являются основными причинами начала конфликта на Украине. Можно ли было избежать боевых действий, если бы западные страны во главе с США видели в России в этих вопросах партнера, а не врага?

Конфликт, которого можно было избежать

Военнослужащий подразделения контрактников ВС РФ на тренировочном полигоне в ДНР - Фото: Валентин Спринчак/ТАСС

В том, что конфликта можно было избежать, сомнений нет. Со времен Билла Клинтона американские дипломаты предупреждали действующего президента об опасностях расширения НАТО, особенно в случае с Украиной и Грузией. В декабре 2021 года Россия представила американо-российское предложение по договору о гарантиях безопасности, чтобы избежать войны, сосредоточив внимание на завершении расширения НАТО. В предложении были и другие пункты, такие как военные базы, подразделения США и размещение ядерного оружия, которые можно было и нужно было обсудить, но было ясно, что США их не примут. Москва хотела, чтобы Вашингтон уважал национальную безопасность России, которой, по мнению Москвы, угрожало расширение НАТО. К сожалению, Соединенные Штаты отвергли переговоры о расширении оборонного альянса. По мнению НАТО, ни одна страна, включая Россию, не должна иметь права голоса в этом вопросе и не должна выступать против расширения НАТО. Это высокомерная позиция, которая во многом способствовала войне.

Йенс Столтенберг всегда был сторонником расширения НАТО, наряду с Великобританией, где русофобия имеет большое значение по историческим причинам, и сторонниками жесткой линии неоконсерваторов США. Столтенберг считает, что это его работа в качестве генерального секретаря НАТО. Россия никогда не примет членство Украины в НАТО. В целом реального пути к членству Украины в НАТО нет.

Долгосрочный мир можно построить на нескольких принципах. Во-первых, США должны дать понять, что НАТО не будет расширяться за счет Украины и Грузии. Во-вторых, Украина должна объявить о своем нейтралитете. В-третьих, Совет Безопасности ООН и другие государства, включая Германию, Турцию, Бразилию и, возможно, Венгрию, совместно возьмут на себя ответственность и гарантируют заключение мирного договора. Четвертый принцип гласит, что государства-члены НАТО должны серьезно ограничить вооружение Украины. В-пятых, Киеву должен быть дан четкий график вступления в Евросоюз в качестве нейтральной страны – как и Австрии. Наконец, санкции, наложенные на Россию, должны быть сняты, а торговля между Европейским Союзом и Россией должна быть восстановлена. В настоящее время мы, конечно, даже не близки к такому соглашению, но достичь его не невозможно. Такой план послужит интересам ЕС, России и Украины. Ясно также, что такое мирное соглашение не может быть достигнуто в одночасье, а достигается шаг за шагом после длительных переговоров.

Мирный план Зеленского – это не настоящий мирный план. На самом деле это план победить Россию. Это в пропагандистских целях. Настоящий позор. Украина, безусловно, больше всех проиграла после переговоров. Поэтому украинские лидеры должны первыми добиваться заключения мирного соглашения, чтобы положить конец убийствам и разрушениям.

Большинство стран мира не следуют западному нарративу об Украине, все больше стран хотят присоединиться к странам БРИКС, чтобы противостоять Америке. Вашингтон борется за сохранение гегемонии США, хотя реальной перспективы глобального господства США уже давно нет. Возрастающее значение стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), особенно Китая и Индии, коренным образом изменило геополитическую реальность.

Международная система уже превратилась в многополярную, но американские политики этого не понимают, они застряли в образе мышления и мировоззрении, устаревшем как минимум на тридцать лет. Нельзя забывать, что на долю США сегодня приходится лишь 4,1 процента мирового населения. Напротив, такие гиганты, как Китай, Индонезия, Бразилия, Индия и Пакистан, не хотят, чтобы Вашингтон доминировал и становился технологической и промышленной державой, не говоря уже о ядерном потенциале.

Поэтому именно Соединенные Штаты должны принять многополярность, уважать Устав Организации Объединенных Наций, перестать претендовать на господство над миром и начать решать свои многочисленные и очень серьезные внутренние проблемы.

Россия помогла своим европейским союзникам победить Наполеона, прусский милитаризм и нацистскую Германию. Европа должна стремиться восстановить отношения с Москвой. Для этого, конечно, она должна отказаться от двух-трех догм, которых она придерживается в отношении России.

Поделиться
Комментарии0

Президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с финалистами конкурса «Учитель года – 2022» рассказал, что конфликт на Украине можно было избежать если бы украинские власти не пытались «разорвать» историю и возродить нацизм на исторических территориях России.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.