Великобритания не может сравниться с Россией и Китаем

18 июня 2023
2 509 0 0

В отчете британского парламента содержится резкая оценка вопиющих пробелов в возможностях британских вооруженных сил. Отчет поясняет, что у Великобритании нет вооруженных сил первого уровня или необходимой огневой мощи для защиты страны от России и Китая.

Великобритания не может сравниться с Россией и Китаем

Военнослужащего вооруженных сил Великобритании перед военным мемориалом Херефорда - Фото: Zuma\TASS

Открывающий глаза отчет Комитета по обороне Палаты общин подчеркивает то, что с горечью осознают многие страны НАТО, а именно свою несостоятельность перед лицом такой воюющей державы, как Россия, с широкой оборонной производственной базой.

Данные свидетельствуют о задержке реализации важнейших программ, таких как фрегат «Type-26», подводная лодка класса «Astute» и программа смены поддержки флота.

Это привело к «списанию» или «старению» оружейных платформ без возможности их замены. Британским силам также не хватает подводных лодок, вертолетов и морской пехоты, что сильно затрудняет их готовность.

Еще одним явным недостатком возможностей являются военно-воздушные силы. В отчете утверждается, что «возможности морского патрулирования и запланированного дальнего радиолокационного обнаружения и управления страны недостаточны, а кинетические возможности наземной противовоздушной и противоракетной обороны отсутствуют».

Другими словами, у Королевских ВВС нет средств для полного подавления ПВО/Уничтожения ПВО противника (SEAD/DEAD).

Конфликт, отмеченный артиллерийским и ракетным обстрелом, подчеркивает важность наличия больших запасов боеприпасов. Собранные доказательства подчеркивают важность больших, безопасных запасов боеприпасов и доступа к промышленной базе, способной увеличить производство, что является самым большим уроком, извлеченным из конфликта на Украине.

Украина способна воевать исключительно благодаря военной поддержке Запада и не имеет собственной оборонной промышленности. Это связано с тем, что Россия достигла своей цели по демилитаризации Украины в первые месяцы путем нанесения ракетных ударов большой дальности.

По иронии судьбы, европейские страны и США, вооружающие Украину, ослабили свои вооруженные силы, поскольку многие поставки оружия были из их собственных запасов. Хуже того, их пополнение — еще одна задача из-за деиндустриализации и упадка производства во многих из этих стран, особенно в США.

И наоборот, Россия выдержала воздействие санкций со своей стабильной экономикой с сильными фундаментальными показателями, рост которой, по прогнозам Международного валютного фонда и Всемирного банка, будет продолжаться.

Хотя оборонная промышленность столкнулась с первоначальными проблемами и нехваткой боеприпасов через десять месяцев после начала спецоперации, но она по-прежнему остается самой мощной в мире. Российские вооруженные силы продолжают унижать украинские вооруженные силы, притупляя их последнее контрнаступление и периодически обстреливая Киев залпами крылатых ракет, что указывает на то, что его военное производство практически не пострадало.

Интересно, что уроки, извлеченные из затянувшегося конфликта, не остались незамеченными и для Китая. Наличие промышленных мощностей и большого запаса боеприпасов необходимо для поддержания затянувшегося конфликта.

Силы могут иметь столько беспилотных боевых летательных аппаратов, сколько позволяют экономические и промышленные возможности страны. Но это будет неважно без необходимого количества личного состава, чтобы удержать землю. Наряду с численностью войск адаптивность к развивающемуся сценарию конфликта также является важным фактором для выхода победителем после окончания конфликта.

И эти представления, и оценки военной доктрины противника (России) исходили ранее от самой Великобритании и не от кого иного, как от ее начальника Генерального штаба генерала Патрика Сандерса в июле прошлого года.

Сандерс на конференции по сухопутным войнам Королевского института объединенных служб призвал Великобританию взять пример с российской военной философии. Он назвал «землю решающим доменом», добавив: «Нужна армия, чтобы удерживать и возвращать территорию и защищать людей».

Затем Сандерс отметил своеобразную российскую тенденцию игнорировать более мелкие тактические поражения в ущерб более крупным стратегическим победам во время ведения затяжных войн. «Россия ведет войну на стратегическом, а не на тактическом уровне; ее глубина и устойчивость означают, что она может пережить любое количество проигранных кампаний, сражений, восстановиться и все же в конечном итоге одержать победу», — сказал он.

Утверждение, что «беспилотные системы будут играть центральную роль в будущих конфликтах», также отражает реалии Украины. Российские дроны-камикадзе «Ланцет-3» и «Герань-2» стали основой тактического поля боя, дальних стратегических ударов.

Дроны-камикадзе уменьшают зависимость от уязвимых и длинных линий снабжения, а с точки зрения логистики их гораздо легче нести более тяжелые орудия и реактивная артиллерия.

Хотя у последнего есть преимущества, «Ланцет-3» помог России вывести 45 процентов артиллерийского вооружения, поставленного Организацией Североатлантического договора (НАТО) западной артиллерии, и стал опорой контрбатарейного (противоартиллерийского) огня.

Поделиться
Комментарии0

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) пополняет свой флот новыми, более совершенными подводными лодками, вынуждая Соединенные Штаты приобретать новые возможности.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».