День (конца) Европы?

9 мая 2023
3 442 0 0

Владимир Зеленский объявил 9 мая Днем Европы. На самом деле, президент Украины может сделать днем Европы буквально каждый день в году, ближе к НАТО и Евросоюзу от этого Украина не станет, поскольку не соблюдает ни один принцип этих организаций, если только в уставы альянсов не введут геноцид населения, всепоглощающую цензуру средств массовой информации, гонения на церковь и зверства против собственного народа.

День (конца) Европы?

Военнослужащие парадных расчетов во время парада, посвященного 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на Дворцовой площади. - Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Что этот день значит для русского человека?

8 мая 1945 года в 22:43 по среднеевропейскому времени (9 мая, 00:43 по московскому времени) в городке Карлсхорте под Берлином был подписан Акт о капитуляции Германии. От имени Германии его подписали фельдмаршал В. Кейтель как начальник штаба германских вооруженных сил и как представитель сухопутных войск; адмирал Ганс-Георг фон Фридебург в качестве главнокомандующего военно-морским флотом и генерал-полковник Х.-Й. Штумпф как представитель военно-воздушных сил. Советский Союз представлял маршал Г. К. Жуков от имени Верховного главнокомандующего, а союзников представлял главный маршал авиации А. Теддер в качестве заместителя Верховного главнокомандующего союзными экспедиционными силами. В качестве свидетелей присутствовали генерал Карл Спаатц, командующий стратегическими военно-воздушными силами США, и генерал Жан де Латр де Тассиньи, командующий Первой французской армией.

8 мая 1945 года перед подписанием Акта о капитуляции И. В. Сталин подписал Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 мая Днем Победы.

В ночь на 9 мая 1945 года москвичи не спали. В 2 часа ночи. м. по радио объявили, что будет сделано важное объявление. В 2:10 утра Юрий Левитан зачитал Акт о капитуляции Германии и Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 мая Днем национального праздника – Праздником Победы. Люди выбегали из домов на улицы, поздравляли друг друга с долгожданной победой. Появились баннеры. Народу собиралось все больше, они двигались в сторону Красной площади. Началась стихийная демонстрация. Радостные лица, песни, танцы под аккомпанемент аккордеона. Вечером был салют: тридцать залпов из тысяч орудий в честь Великой Победы.

В этот день «Правда» писала: «Девятое мая! Этот день советский человек никогда не забудет. Как и день 22 июня 1941 года. Кажется, между этими двумя датами целый век. И, как это бывает в народном эпосе, советский человек невероятно вырос за этот период. Он вырос таким, каким видит весь мир красноармейца, стоящего у развевающегося знамени в Берлине. Мы не ждали 22 июня. Но мы жаждали того дня, когда последний удар опрокинет наступление черного монстра на всю жизнь. И мы нанесли этот удар… Какую радость мы испытываем сегодня. И в ночном небе над Москвой словно отражается та же радость, что и на советской земле. Мы были свидетелями событий, для описания которых потребуются тома текстов. Но сегодня есть одно слово, объединяющее их всех: Победа!..».

24 июня 1945 года на Красной площади в Москве прошел первый Парад Победы. Маршал Жуков принял парад под командованием маршала Рокоссовского. Через плац на Красной площади прошли полки Белорусского, Ленинградского, Карельского и Украинского фронтов, а также сводный полк ВМФ. Колонны возглавляли командиры полков. Герои Советского Союза несли флаги и знамена частей, отличившихся в годы войны. В конце парада 200 солдат пронесли обращенные к земле нацистские знамена и бросили их на специальную платформу у постамента Мавзолея Ленина.

С 1948 по 1964 год 9 мая был обычным рабочим днем. В год 20-летия Победы Президиум Верховного Совета СССР своим указом объявил 9 мая праздником; впервые после окончания войны на Красной площади состоялся парад войск и боевой техники Московского гарнизона.

До 1995 года парады на Красной площади в День Победы проводились только в юбилейные годы: 1965, 1985 и 1990. Затем они проводились ежегодно; с 2008 года в парадах снова стала участвовать военная техника.

Почему же мы до сих пор помним и чтим этот день? Для этого есть боле 25 миллионов причин. Так оцениваются общие людские потери СССР в Великой Отечественной войне. Тем не менее, живые достойны такой же славы, как и погибшие. Именно советский народ: русские, белорусы, киргизы, украинцы, армяне, казахи, азербайджанцы, узбеки, молдаване, таджики – все вместе смогли справиться с огромным злом, которое захватило Европу.

К сожалению, настали времена, когда это зло вернулось, и снова стало угрожать суверенитету России, преемнице СССР. Поэтому российский народ не смог сидеть в стороне, он снова встал на защиту Родину. Нынешние герои ничем не уступают героям Великой Отечественной войны. Они отважно и смело защищают интересы страны, интересы семьи, народа, свободы вероисповедания и обеспечивают лучшее и крепкое будущее для Отечества.

С Днем Великой Победы! Победы над фашизмом, злом и несправедливостью! А Владимира Зеленого – с Днем Европы. Европы побежденной, порабощенной, бесполой.

Поделиться
Комментарии0

В Москве у Некрополя Кремлёвской стены под руководством заместителя главнокомандующего Сухопутными войсками по военно-политической работе состоялось торжественное мероприятие, посвященное 125-летию Маршалу Советского Союза Константину Константиновичу Рокоссовскому.

22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

118 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.