Украина получит больше МиГ-29, но зачем Польше разрешение Германии на передачу Киеву своих истребителей?

15 апреля 2023
680 0 0

Министерство обороны Германии объявило 13 апреля, что страна удовлетворила запрос Польши на экспорт пяти старых истребителей МиГ-29, чтобы поддержать ВВС Украины против превосходящих ВКС России в продолжающемся конфликте.

Украина получит больше МиГ-29, но зачем Польше разрешение Германии на передачу Киеву своих истребителей?

Истребитель МиГ-29 ВВС Польши.EPA

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что запрос был одобрен в день его получения Берлином. Министерство обороны Польши твердо заявило о своих намерениях в отношении передачи Украине техники советских времен.

Немецкое одобрение было получено почти через месяц после того, как президент Польши Анджей Дуда объявил о планах отправить на Украину дюжину старых истребителей МиГ-29. Это большая победа для Украины, которая лоббировала МиГ-29 у союзников по НАТО, таких как Польша, Словакия и Болгария, которые до сих пор эксплуатируют советские самолеты.

Польша, например, закупила свои истребители МиГ-29 в Чехии и Германии (эксплуатировалась бывшей Восточной Германией, входившей в коммунистический блок), которые не возражали против передачи стареющих самолетов восточноевропейскому государству.

МиГ-29 в польском арсенале пережили появление варианта F-16C/D из США. Однако в Варшаве считают, что наконец-то пришло время для этих истребителей. Кроме того, в 2020 году Польша подписала соглашение с США о закупке передовых истребителей пятого поколения F-35 Lightning II.

Советский военный самолет, который когда-то бросил вызов мощи НАТО и ревел в небе над Германией, по иронии судьбы направляется на Украину, чтобы воевать против России.

Когда Дуда объявил, что направит в Украину истребители МиГ-29, он прямо сказал, что приобретенные в Берлине самолеты будут переправлены в Киев. Эти истребители были приобретены в Германии в 2002 году и хорошо послужили ВВС Польши.

Однако более интересная история заключается в том, как эти советские истребители оказались в первую очередь у важного союзника по НАТО Германии.

Германия была разделена на четыре зоны после Второй мировой войны, потому что союзники хотели иметь над ней некоторый контроль. В конце концов, когда разногласия между Западом и коммунистическим советским блоком начали увеличиваться, Германия была в целом разделена на Западную Германию, контролируемую Западом, и Восточную Германию, контролируемую бывшим СССР.

Западная (Федеративная Республика Германия) и Восточная Германия (Германская Демократическая Республика) были разделены Берлинской стеной. Они стали самым мощным символом соперничества времен Холодной войны между коммунистическим советским блоком и Западом.

В 1988 году Германия все еще была разделена. ГДР стала первым государством Варшавского договора, получившим МиГ-29 Советского Союза, всего за год до культового воссоединения Германии, вызванного массовыми потрясениями в других коммунистических государствах Восточной Европы.

В общей сложности 20 МиГ-29А и четыре МиГ-29УБ были доставлены в ГДР в период с марта 1988 г. по май 1989 г. на авиабазу Прешен на Дальнем Востоке страны, недалеко от границы с Польшей. Эти истребители, известные как одни из самых передовых в ту эпоху, служили ГДР до воссоединения немецкого государства.

В октябре 1990 года вступил в силу договор об объединении, ратифицированный Бундестагом и Народной палатой, и воссоединение двух Германий было завершено. По сути, это означало, что военные активы ГДР теперь перешли под контроль немецких вооруженных сил.

Немецкие ВВС Люфтваффе получили эти советские МиГ-29, которые затем были интегрированы с более новыми системами, сделаны совместимыми с НАТО и развернуты в Лааге Флигерхорст вместе с Люфтваффе Jagdgeschwader JG73 «Steinhoff».

24 немецких МиГов также приобрели обновленный радар, новую радиостанцию и англоязычную приборную панель в период с 1991 по 1995 год для использования со своим новым оператором НАТО.  Модифицированным самолетам были присвоены неофициальные названия МиГ-29Г и МиГ-29ГТ (двухместный), и было определено, что они будут летать еще 12 лет.

Таким образом, советский военный самолет стал частью блока, которому он стремился бросить вызов.

Немецкие ВВС и другие члены НАТО вскоре обнаружили, что этот советский истребитель превосходит боевые самолеты НАТО во многих областях. Например, впечатляющие боевые возможности и маневренность, особенно на малых скоростях, или нашлемный оружейный прицел, система, которая не использовалась ВВС и ВМС США до 2003 года.

Более того, самолет также использовался для взлома некоторых сложных советских технологий и позволял НАТО использовать МиГ-29 в качестве самолета-агрессора.

Когда-то обсуждалась возможность приобретения Германией дополнительных МиГ-29 у России для увеличения своего флота. Однако предстоящее появление Eurofighter EF2000 в конечном итоге решило судьбу истребителя советской постройки.

Так вот, где-то в 2000-х Германия предложила эти истребители Польше. Варшава тогда с готовностью приняла предложение, закупив 22 самолета Люфтваффе по символической цене 1 евро каждый, в том числе четыре МиГ-29УБ. Кроме того, вооружение и наземное снаряжение были частью пакета для Польши.

Теперь, когда польские ВВС присматриваются к модернизации архаичной советской техники, передача МиГ-29 становится реальной перспективой. Однако, поскольку боевые самолеты изначально принадлежали Германии, разрешение этой страны было обязательным, как и передача танка «Леопард-2».

Поделиться
Комментарии0

Украина получит два транша польских бронетранспортеров «Rosomak», сейчас сто и сто позже. Также было упомянуто о поставках боевых машин пехоты, самоходных минометов, а также ракет и истребителей МиГ-29.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».