США обещают новую поставку оружия Украине на 325 миллионов долларов

20 апреля 2023
587 0 0

Пентагон планирует направить Украине еще один транш артиллерийского, противотанкового оружия и другой военной помощи на сумму 325 миллионов долларов, поскольку страна, участвующая в боевых действиях, рассматривает возможность весеннего наступления на российские войска, заявил в среду представитель министерства обороны США.

США обещают новую поставку оружия Украине на 325 миллионов долларов

Министр обороны США Ллойд Остин во время пресс-конференции в Пентагоне - Фото: SHAWN THEW/EPA/TASS

Новый пакет мер по обеспечению безопасности направлен на укрепление возможностей Украины по нанесению дальних и высокоточных ударов, дает ее войскам преимущество в ближнем бою.

Последний раунд помощи – 36-я поставка Америки за 14 месяцев, прошедших с тех пор, как Россия начала полномасштабное наступление на Украину в феврале 2022 года, – доводит общую сумму военных товаров, пожертвованных США во время конфликта, до 36,1 миллиарда долларов.

«Мы сосредоточены и понимаем требования», – заявил журналистам высокопоставленный представитель министерства обороны в понедельник. «Мы встречали их на каждом этапе пути и будем продолжать это делать».

В частности, США продолжают извлекать из собственных запасов снаряды высокомобильной артиллерийской ракетной системы, которые Украина использует для поражения таких целей, как российские системы ПВО и склады боеприпасов.

Последний пакет также включает в себя:

  • 155-мм и 105-мм артиллерийские снаряды
  • Противотанковые мины и ракеты
  • Противотанковое вооружение АТ-4
  • Противотанковые мины
  • Подрывные заряды для расчистки препятствий на земле
  • Более 9 миллионов патронов для стрелкового оружия
  • Четыре машины тылового обеспечения
  • Высокоточные авиационные боеприпасы
  • Контрольно-диагностическое оборудование для технического обслуживания автомобилей
  • Оборудование для охраны портов и гаваней
  • Запасные части и другое полевое оборудование

Заявление администрации Байдена было сделано в преддверии пятничной встречи многонациональной Контактной группы по обороне Украины, организованной министром обороны США Ллойдом Остином и председателем Объединенного комитета начальников штабов генералом Марком Милли на авиабазе Рамштайн в Германии.

На этой неделе исполняется год с тех пор, как министры обороны и высокопоставленные военные чиновники почти из 50 стран впервые собрались вместе, чтобы скоординировать материальную и учебную поддержку Украины, обсудить текущие и предстоящие боевые условия и обменяться оценками возможностей России и Украины.

На брифинге с журналистами перед поездкой Остина в Европу чиновник сказал, что США «не обеспокоены» их более ранней оценкой того, что Украине может не хватить зенитной артиллерии, в которой она нуждается, в следующем месяце, если боевые действия продолжатся такими же темпами. Этот вывод стал достоянием общественности из множества документов, опубликованных в частном онлайн-чате Discord, а затем полученных американскими новостными агентствами.

Чиновник сказал, что утечки не вызвали трений между США и их союзниками, но отказался от дальнейших комментариев. Министерство юстиции ведет федеральное расследование в отношении летчика 1-го класса Джека Тейшейры, 21-летнего ИТ-специалиста Национальной гвардии ВВС штата Массачусетс, которого обвиняют в публикации секретных документов, чтобы выслужиться перед другими пользователями Discord.

Институт изучения войны, вашингтонский аналитический центр, сообщил в понедельник, что российские войска «добились дальнейших успехов в Бахмуте и продолжают наземные атаки вдоль линии Авдеевка-Донецк», одновременно укрепляя свою оборону в юг.

Оснащенная свежей артиллерией, новыми танками из разных стран и обучающаяся в США и Европе тому, как использовать западное оружие, Украина присматривается к контрнаступлению, которое может изолировать российские войска от их снабжения и друг от друга.

Наземная ПВО, бронетехника и артиллерия остаются одними из самых насущных потребностей Украины, поскольку она обдумывает свои следующие шаги, сказал официальный представитель США.

На вопрос, стали ли США более склонны предоставлять системы большей дальности, такие как армейский тактический ракетный комплекс, который может позволить Украине поражать цели в России, представитель министерства обороны сказал, что, по их мнению, такое оборудование, как HIMARS, уже позволяет стране поражать цели, которые она хочет.

Украина получила из Германии свою первую батарею зенитно-ракетных комплексов «Патриот», предлагая еще одно средство для поражения приближающихся ракет и самолетов противника.

По словам чиновника, пока не принято решение о том, поставлять ли Украине военные самолеты типа истребителей F-16 Fighting Falcon, как того добивалось руководство страны.

Сторонники этой идеи утверждают, что это поможет переломить ситуацию в пользу Украины; критики говорят, что обучение пилотов западным самолетам займет слишком много времени, и что без контроля над собственным воздушным пространством украинским пилотам будет трудно продвигаться вперед.

Тем не менее, официальный представитель США уверен, что возглавляемая США коалиция, поддерживающая Украину, принимает правильные решения.

Поделиться
Комментарии0

Пентагон заявил в среду, что американские военные расширяют свою помощь Украине высокотехнологичными ракетными системами средней дальности в рамках новой поставки стоимостью 700 миллионов долларов, которая помимо этого включает в себя ракеты Javelin и вертолеты советской эпохи, сообщается на сайте Military.com.

15 апреля 2024Угрозы

Контрнаступление ВСУ: блеф или реальность?

Зеленский анонсировал новое контрнаступление ВСУ: реальное положение дел и громкие заявления....

36 0 0

Иран атаковал военные объекты Израиля дронами и баллистическими ракетами.

110 0 0

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

79 0 0
1 марта 2024Армия

МБР РС-28 развернута и готова к применению

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат»....

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.