«Леопарды», «Челленджеры» и «Абрамс» плохо себя зарекомендуют на Украине

2 апреля 2023
1 072 0 0

Немецкие, британские и американские основные боевые танки либо уже прибыли на Украину, либо скоро будут в пути. Но у этих танков есть хорошо известные недостатки, и российские войска готовы к ним. Помимо того, ни у одного из них нет систем активной защиты, критически важного способа защиты танков и экипажей от современных противотанковых средств.

«Леопарды», «Челленджеры» и «Абрамс» плохо себя зарекомендуют на Украине

Танк Leopard 2A4 на военной базе в Сарагосе - Фото: Javier Cebollada/EPA/TASS

На Украину отправляются танки «Леопард» двух разных серий: более старые танки «Леопард 1» A-5 и танки «Леопард 2» A-4 и A-6. Серия «Леопард 2» считается одним из лучших основных боевых танков, выгодно отличаясь от американского M1 «Абрамс». 

Британцы отправили на Украину первые танки «Челленджер 2». Этот танк весит 69 тонн, что слишком тяжело для многих мостов на Украине и не подходит для работы на второстепенных дорогах с сильной грязью.

Ни один из поставляемых танков не оборудован динамической защитой. Вместо этого они полагаются на встроенную танковую броню, известную как неэнергетическая реактивная броня. Этот тип брони сочетает в себе стальные пластины с нестальным материалом между двумя пластинами из броневой стали, иногда с несколькими уровнями и материалами. Композитная броня предназначена для противодействия боеприпасам с кумулятивным зарядом боеприпасам, в которых используется стержень пенетратора, прожигающий броню. Эти стержни пенетратора могут быть изготовлены из закаленной стали, вольфрама или обедненного урана. Британские и американские боеприпасы (M829A4), известные как бронебойные снаряды со стабилизированным выбрасывающимся поддоном, используют обедненный уран для стержней пенетратора. Пенетраторы, иногда называемые дротиками, на 99% состоят из обедненного урана в сочетании с другими металлами. Напротив, в немецких боеприпасах используются вольфрамовые пенетраторы, поскольку боеприпасы с обедненным ураном запрещены в ЕС. Все основные орудия для этих европейских и американских танков имеют калибр 120-мм и гладкоствольные стволы, изначально разработанные Rheinmetall в Германии. Российские танки обычно имеют 125-мм гладкоствольное орудие полностью российской разработки.

У России есть боеприпасы с обедненным ураном и вольфрамовые дротики для своих основных боевых танков. Эти снаряды производились десятилетиями в разных модификациях. 

Российская реактивная броня эволюционировала от типа, известного как «Контакт-1», до «Контакт-5». В настоящее время русские представляют совершенно новый тип реактивной брони под названием «Реклит». 

Основная идея реактивной взрывной брони состоит в том, чтобы взорваться, когда приближающийся снаряд попадает в танк. Взрыв либо перенаправляет входящий снаряд, либо повреждает его, делая его неэффективным. Лучшие формы динамической защиты могут либо сломать, либо согнуть пенетратор, защищая танк. Реактивная броня должна быть сконструирована таким образом, чтобы при взрыве она не причиняла травм или смерти находящейся поблизости пехоте или другим транспортным средствам.

Британцы, немцы и особенно США долгое время считали, что их основные боевые танки, разработанные в 1970-х и 1980-х годах, способны противостоять большинству угроз и не требуют реактивной (фугасной) брони. Однако Ирак и Сирия изменили все это, поскольку многие танки «Абрамс» и «Леопард» (особенно принадлежащие турецкой армии) были уничтожены  противотанковыми средствами, выпущенными нерегулярными формированиями террористов. 

Начиная с 2017 года армия США разработала тип реактивной брони, предназначенный для отражения приближающейся угрозы либо вверх, либо вниз. 

К 2019 году армия США начала устанавливать такую броню на американские танки «Абрамс», дислоцированные в Европе, признав, что лучший американский танк, несмотря на его сверхсекретную броню, не имеет достаточной защиты. Это особенно важно, поскольку новейшие основные боевые танки США «Абрамс» имеют уникальную систему слоистой брони, которая, как утверждается, включает в себя обедненный уран. США решили не поставлять Украине эту версию танка с усиленной броней из обедненного урана, опасаясь, что русские могут ее скопировать. 

Тем временем на Украине недавно поступившие танки «Леопард» дорабатываются за счет добавления внешней динамической защиты. 

Поспешность, с которой Украина обшивает свои «новые» западные танки динамической защитой, говорит нам о другом: эти новые танки ненамного лучше того, что было у них раньше. 

Таким образом, мы не увидим, как должным образом оснащенные западные танки покажут себя в конфликте на Украине. И становится все более вероятным, что многие основные боевые танки из Европы и США сгорят вместе с их экипажами.

Поделиться
Комментарии0

Сколько немецких танков «Леопард» будет передано Украине? Будут ли вообще переброшены на Украину немецкие танки? Зачем присылать Леопарды, а не Абрамсы? Вопросы, которые в последнее время все чаще задают не только журналисты и политологи, но и официальные политические деятели.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».