Европейское политическое сообщество: пространство для диалога или возможность сфотографироваться?

22 декабря 2022
718 0 0

Новому европейскому форуму потребуется импульс, чтобы принести конкретные результаты государствам-членам с несколькими возможными сценариями его будущего.

Европейское политическое сообщество: пространство для диалога или возможность сфотографироваться?

Участники первого саммита ЕПС во время группового фотографирования - Фото: Petr David Josek/AP/TASS

Вместе с Европейским политическим сообществом новая межправительственная группа из 44 стран присоединилась к многолюдной дипломатической сцене континента в октябре в знак солидарности с Украиной.

Его замысел, предложенный президентом Франции Эммануэлем Макроном, напоминает о первых днях существования Европейского Союза. Но станет ли это шагом к членству в ЕС для Украины, Молдовы, Грузии и Западных Балкан? 

Президент Макрон утверждал, что ЕС нужен новый способ взаимодействия с другими европейскими государствами, помимо его неуверенной политики добрососедства и процесса расширения. Канцлер Германии Олаф Шольц настаивал на том, чтобы перед расширением ЕС был упорядочен процесс принятия решений; в противном случае орган, насчитывающий до 36 членов, будет недееспособным.

Годовая «Конференция о будущем Европы», спонсируемая Францией, не смогла найти решения. Предложенное Макроном конституционное соглашение о пересмотре учредительных договоров ЕС не состоялось, поскольку Европа была охвачена проблемами Украины, перебоями в поставках и инфляцией.

Вместо того, чтобы адаптировать более раннюю французскую модель, Макрон представил Европейское политическое сообщество (ЕПС) как новую структуру, охватывающую все европейские страны, кроме России и Беларуси. По его словам, это станет сигналом единства и ненадежной приверженности Америки европейской безопасности.

Для кандидатов в члены ЕС это будет мостом к членству; для других европейских государств это укрепило бы дипломатические, политические и экономические связи. Участие Великобритании (первоначально колебавшееся) станет важным первым шагом к сотрудничеству после ее выхода из ЕС. Макрон ожидал, что ЕПС предложит не только диалог, но и проекты с ощутимыми преимуществами в таких областях, как безопасность и энергетика.

Учредительный саммит, организованный Чехией, председательствующей в Совете ЕС, прошел в Праге 6 октября с участием 44 стран. Среди них 27 членов ЕС, 10 кандидатов в члены ЕС и потенциальных кандидатов (включая Турцию), три государства Европейской экономической зоны (Исландия, Лихтенштейн и Норвегия), Швейцария, Армения, Азербайджан и Великобритания. Также присутствовали президенты Комиссии и Совета ЕС, а президент Украины Владимир Зеленский выступил на саммите из Киева.

Круглые столы были посвящены миру и безопасности, изменению климата и энергетике, миграции и экономике. Широко приветствовался прагматичный подход пражского саммита. Дальнейшие встречи были запланированы на весну 2023 года в Молдове, а затем в Испании и Великобритании. Отсутствие предварительных условий или давления с целью согласования «общих принципов» успокаивало некоторых национальных лидеров. Но эта гибкость вызвала вопросы о реальной ценности ЕПК по сравнению с Советом Европы, который имеет почти такое же членство. Сможет ли он добиться конкретных результатов при столь разнообразном участии и такой простой структуре?

По замыслу ЕПК не имеет секретариата, финансовых ресурсов или персонала. Повестка дня саммита и круглого стола будет определяться принимающей страной, которая попеременно является членом ЕС и не членом ЕС. Европейская комиссия кажется очевидным органом, обеспечивающим преемственность между встречами на высшем уровне. Это может показаться естественным, поскольку 27 членов ЕС составляют большую часть ЕПК, а в его заседаниях участвуют два высших должностных лица ЕС.

Но пражская сессия отошла от этой модели, и важная роль отошла Великобритании и другим странам, не заинтересованным в членстве в ЕС. Чехия даже предложила пригласить Израиль, но это предложение не было принято.

В майской речи, посвященной запуску ЕПК в Страсбурге, Макрон призвал объединить «демократические европейские страны, разделяющие наши общие основные ценности». Тем не менее, Европейская политика соседства продемонстрировала бесполезность попыток поставить галочку, ожидая, что страны подпишутся под ценностями, которых они не придерживаются на практике. Это часто приводит к обвинениям в недобросовестности. Некоторые участники ЕПК на Южном Кавказе, в Восточной Европе и на Балканах, включая Турцию и, по сути, сами члены ЕС, не соответствуют предполагаемым европейским стандартам. 

Главный риск, связанный с ЕПК, заключается в том, что этот орган превратится в болтовню без ощутимых результатов. Во-вторых, ЕПК может рассматриваться в Восточной Европе как отклонение от членства в ЕС, а не как ступенька. Это устранит стимулы к активному участию в новом форуме и может подорвать доверие.

При таком сценарии неотложные проблемы безопасности и экономики Европы теряют первоначальный импульс саммита. Участие в будущих встречах носит половинчатый характер, и все чаще в них принимают участие министры и высокопоставленные чиновники, а не главы правительств. Круглые столы и пленарные обсуждения становятся бессистемными. Между саммитами рабочие группы не собираются. Постепенно они становятся реже.

Европейской комиссии не рекомендуется предлагать совместные проекты, но никакая другая структура не появляется, чтобы взять на себя эти задачи. В конце концов, некоторые незначительные экологические и туристические проекты будут слабо координироваться национальными министерствами.

Настойчивое требование некоторых стран ЕС уважать европейские ценности и согласовываться с внешней политикой ЕС отталкивает некоторых участников.

Если Франция и Германия возобновят свое обычное сотрудничество и найдут общий интерес в поддержании ЕПК, эта инициатива будет иметь будущее в качестве единственного общеевропейского форума на высшем уровне для регулярного диалога, однако пока что это только место для совместных фото.

Поделиться
Комментарии0

Президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги прибыли в Киев на следующий день после того, как Соединенные Штаты объявили о поставках нового оружия для украинских сил на сумму 1 миллиард долларов.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.