Трое в Киеве, не считая Зеленского

17 июня 2022
516 0 0

Президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги прибыли в Киев на следующий день после того, как Соединенные Штаты объявили о поставках нового оружия для украинских сил на сумму 1 миллиард долларов.

Трое в Киеве, не считая Зеленского

Премьер-министр Италии Марио Драги, канцлер Германии Олаф Шольц, президент Украины Владимир Зеленский, президент Франции Эмманюэль Макрон и Румынии Клаус Йоханнис во время встречи в Киеве. - Фото: dpa/picture-alliance/tass

Опоздав на три с половиной месяца после начала боевых действий, Олаф Шольц, Эммануэль Макрон и Марио Драги впервые побывали на Украине. 

Как сказал Макрон по прибытии в Киев, поездка посвящена «сообщению о европейском единстве, адресованном украинцам».

На последовавшей пресс-конференции Шольц, Макрон и Драги заявили, что Украине следует предоставить статус кандидата в члены ЕС. Макрон сказал от имени всех троих: «В любом случае мы поддерживаем статус присоединения Украины к Европейскому Союзу».

Решение о предоставлении статуса будет принято на саммите ЕС в конце следующей недели. Оно должно быть единодушным, но особый вес в предшествующих дискуссиях будет иметь положительная оценка Германии, Франции и Италии.

В ответ на такую поддержку главы государств и правительств за закрытыми дверями призвали Зеленского сесть за стол переговоров с президентом России Владимиром Путиным. 

Плюс ко всему, Макрон хотел прояснить свою позицию. За последние недели француз претерпел своеобразную смену ролей. За несколько недель он превратился из высокопоставленного европейского дипломата в хладнокровного прагматика, которого с учетом экономических последствий войны, казалось, больше заботило прекращение боевых действий, чем целостность Украины.

В Киеве это вызвало непонимание, даже разочарование. Об этом свидетельствует появление нового слова «макронить», то есть делать вид, будто тебя очень беспокоит что-то, но ничего не делать для решения проблемы.

Когда началась спецоперация, Макрон каждый день звонил Зеленскому. Франция, похоже, тоже не колебалась, когда дело дошло до поставок оружия.

Хотя подробности держались в секрете, Киев дал понять, что доставка была сделана Францией. Настроение изменилось, когда Макрон заговорил о том, чтобы не унижать Россию, что вызвало резкую критику со стороны Киева. Теперь, в свою очередь, Макрон в Киеве заверил поставку дополнительных артиллерийских систем.

Для Драги само участие в этой поездке – важный сигнал. После многих лет, когда его страна действовала скорее, как проситель в ЕС, теперь он хочет снова сделать ее главным героем. Если бы Италию удалось воспринять как часть франко-германской оси, проект удался бы.

Чтобы вновь продемонстрировать уверенность своей страны во внешней политике, Драги в течение нескольких недель более активно вмешивается в военную дипломатию.

Однако так же, как и для Макрона, для Драги важно, чтобы бои закончились как можно скорее. Ситуация в Италии становится все более уязвимой: если из-за конфликта объем производства не восстановится, на карту поставлена стабильность страны. Это касается не только Италии. Положение всего ЕС стало максимально шатким, потому что экономический ущерб, который их страны несут из-за войны, становится все больше и его труднее компенсировать. Экономический рост резко замедлился, а инфляция достигла рекордного уровня.

Поделиться
Комментарии0

Выступая перед началом европейского саммита в Брюсселе французский лидер Эммануэль Макрон сказал, что у Франции есть сведения по переброске из Сирии боевиков-радикалов в зону нагорно-карабахского конфликта.

515 0 0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».