Государства Центральной Азии будут закупать оружие у России

29 октября 2022
1 495 0 0

Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия, Таджикистан согласовали соглашение по стандартизации вооружения.

Государства Центральной Азии будут закупать оружие у России

Президент РФ Путин во время заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ в режиме видеоконференции - Фото: Михаил Метцель/POOL/ТАСС

Сделано это было в ходе очередного заседания стран ОДКБ, прошедшего 28 октября в формате видеоконференции. Теперь страны ЦА обязуются покупать у России автоматы «Калашникова», реактивные системы залпового огня типа «Ураган» и «Град». После того, как участники заседания согласовали документ, его должен подписать каждый лидер страны, в частности.

С одной стороны, это приведет к единой системе вооружения у союзников по ОДКБ, а с другой «свяжет руки» государствам ЦА активно сотрудничающим в Турцией и Ираном в части касающейся военно-технического сотрудничества. Но возможно, что одно другому не помешает.

Напомним, что в работе внеочередного заседания ОДКБ приняли участие Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

Но не все так гладко, как на бумаге и в той части Востока, бывшей некогда территорией Российской империи и Советского Союза. Сейчас во многих странах СНГ на вооружении стоят различные военные комплексы, автоматические винтовки и прочие образцы вооружения и военной техники иностранного изготовления. Подробнее об этом порталу «Военная платформа» рассказал эксперт-востоковед по Центрально-Азиатскому региону, редактор Телеграм-канала «Кабул-Ташкент» Казбек Нурсункулов.

Кыргызстан

«На фоне подписания данного соглашения наблюдаются некоторые техническо-логические нестыковки. Так, в ряде стран кроме советского наследия из оружия и военной техники есть зарубежные образцы. К примеру, Кыргызстан. В прошлом году Бишкек закупил у Турции ударные и разведывательные беспилотники фирмы «Байрактар». А уже в этом году президент Кыргызстана Садыр Жапаров открыл базу беспилотных летательных аппаратов, предназначенных для выполнения задач погранслужбы Государственного комитета национальной безопасности.

И несмотря на тот факт, что данные беспилотные летательные аппараты предназначены для пограничной службы республики, не исключено то, что они будут использоваться и применяться в других подразделениях Сухопутных войск Кыргызстана. Вместе с тем отметим, что дроны «Байрактар» не единственный иностранный образец вооружения в кыргызской армии. Так, на вооружении КР стоит порядка 40 единиц американского военного внедорожника Humvee, а также его китайского аналога Dongfeng EQ2050 – хотя они все же немного различны по своим тактико-техническим характеристикам. Но сейчас не об этом. Кроме того, у Бишкека имеются китайские грузовые автомобили повышенной проходимости Shaanxi SX2190 и американские квадроциклы Polaris».

Казахстан

«Что касается Казахстана, то в составе его вооруженных сил, традиционно и исторически присутствует военная техника и вооружение советского и российского производства. Однако в последнее время Астана все больше проводит переговоры о покупке иностранной военной техники. По открытым данным известно, что сейчас в вооруженных силах Казахстана на вооружении стоят: БРМ турецкого производства Otokar Cobra в количестве одиннадцати единиц, израильская реактивная система залпового огня Lynx в количестве 18 единиц техники, а также 54 военных внедорожника Humvee».

Таджикистан

«В вооруженных силах Таджикистана основу вооружения составляет российская и советская техника. Причем негласно считается, что таджикская армия является одной из лучших в регионе. Хотя на мой сугубо личный взгляд это крайне спорный вопрос. Но кроме российской техники, у Таджикистана на вооружении стоит целый «набор» китайских бронетранспортеров: NORINCO VP11, Dajiang CS/VN3, WZ-523, YW-531H. Суммарно их количество не превышает 40 единиц. В целом, закупки иностранного вооружения для Таджикистана не столь актуальны, как для соседей из-за размещения на его территории российской военной базы: это и дополнительная гарантия безопасности, и получение военной техники либо по бросовой цене, либо практически бесплатно».

Как мы видим, у союзников по ОДКБ в арсенале имеется немалое количество иностранной военной техники, причем самой разнообразной. И как она будет интегрироваться и приводится в общий стандарт ОДКБ пока непонятно. Как неясен вопрос и ее наличия при условии покупок у Москвы. В любом случае, привести союзнические силы к единому стандарту всегда легче, чем использовать абсолютно разнородные и малосовместимые друг с другом воинские контингенты.

Поделиться
Комментарии0

В Москве в Объединенном штабе ОДКБ состоялись консультации представителей оборонных ведомств государств – членов ОДКБ по вопросу создания совместного формирования РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ. Мероприятие направлено на выработку единых подходов по вопросу создания в Организации нового совместного формирования и его нормативное правовое закрепление.

535 0 0

Личный состав и техника подразделения Республики Таджикистан из состава Коллективных миротворческих сил ОДКБ, выполнявших задачи по охране социально-значимых объектов в Республике Казахстан, завершив погрузку в самолеты военно-транспортной авиации ВКС России на аэродроме Алматы, возвращаются домой.


18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.