США вооружают Европу ядерным оружием

28 октября 2022
697 0 0

США ускоряют размещение в Европе тактических ядерных бомб B61-12. Планируется, что в декабре этого года они будут на базах НАТО.

США вооружают Европу ядерным оружием

Четыре термоядерные бомбы свободного падения В-61 на тележке для бомб. - Фото: SSGT Phil Schmitten/commons.wikimedia.org

B61-12 – это последний вариант семейства ядерных гравитационных бомб воздушного базирования B61, которые находятся на вооружении вооруженных сил США с 1968 года. 

Новый вариант предназначен для улучшения ядерных возможностей ВВС США и союзных стран. Бомба может быть запущена с борта таких авиационных платформ, как B-2A, F-15E, F-16C/D, F-16 MLU, PA-200, F-35 и B-21.

Разработка нового варианта является частью программы продления срока службы B61-12, которая является совместным проектом ВВС США и Национального управления по ядерной безопасности.

Программа предусматривает капитальный ремонт и замену устаревших неядерных компонентов, таких как взрыватели и батареи существующих вариантов бомб B61 B61-3, B61-4, B61-7 и B61-10. Ожидается, что в общей сложности будет переоборудовано 400 бомб, стоимость которых оценивается в 7,6 млрд долларов.

Программа, которую планируется завершить к 2025 году, продлит срок службы бомбы B61 на 20 лет, повысив при этом безопасность, защищенность и надежность.

Разработка B61-12 началась в феврале 2012 года. Первые опытно-конструкторские летные испытания бомбы были проведены на многоцелевом истребителе F-15E «Strike Eagle» в июле 2015 года, а проверка базовой конструкции была завершена в январе 2016 года.

Оружие вступило в стадию разработки в июне 2016 года, а первый квалификационный испытательный полет системы был проведен с самолета F-16C «Fighting Falcon» ВВС США в марте 2017 года.

Два квалификационных летных испытания неядерной системы бомбы были завершены в июле 2018 года. Сборка неядерной испытательной бомбы B61-12 была выпущена бомбардировщиком B-2A «Spirit» во время испытаний.

Ядерная бомба B61-12 завершила успешные летные испытания с F-15E ВВС США в июне 2020 года. Она была сброшена с высоты 7600 метров и находилась в воздухе примерно 55 секунд, прежде чем поразить цель.

Ядерное оружие B61-12 имеет длину 3,6 метров и весит приблизительно 374 килограмма. Он может достигнуть цели в режимах баллистической гравитации или управляемого сброса.

Оружие основано на боевой части B61-4 и имеет два основных узла, узел бомбы и узел наведения хвостового оперения. Сборка бомбы состоит из повторно используемых, отремонтированных и новейших ядерных и неядерных компонентов.

Новый узел наведения хвостового оперения сочетает в себе способность управляемого свободного падения с существующей способностью баллистической (неуправляемой) доставки бомбы B61. Хвостовая часть, оснащенная четырьмя маневренными стабилизаторами, обеспечивает более высокий уровень точности и ограниченную возможность отклонения по сравнению с предыдущими вариантами.

Тактическая бомба воздушного базирования B61-12 несет ядерную боеголовку малой мощности для поражения военных целей с минимальным побочным ущербом. Боеголовка, расположенная в средней части бомбы, может иметь четыре варианта мощности: 0,3 килограммов, 1,5 килограмма, 10 килограммов и 50 килограммов.

В бомбе используется инерциальная навигационная система для достижения высокой вероятности поражения при одновременном повышении живучести стартовой платформы. Оружие имеет точность около 30 метров.

В последнее время Вашингтон довольно часто предпринимает безрассудные конфронтационные действия, что, в первую очередь, говорит о слабости действующей администрации, но тем не менее не исключает угрозы подрыва всей системы.

Абсолютное значение Белого дома во всем мире ослабевает. Соотношение сил меняется, и ведущая и направляющая роль США перестала быть необходимой даже для их союзников. Поэтому Вашингтон искусственно создавал и продолжает создавать конфликтные точки, чтобы: внести хаос и предложить свою незадачливую помощь в обмен на потерю суверенитета.

Американцы перестали понимать своих партнеров. Застрявший в Холодной войне Вашингтон может только шантажировать, угрожать и наказывать. В США так и не научились слышать, понимать, уважать. Именно поэтому американцы не пристают к Анкаре, Эр-Рияду, Дели, Пекину. Связи разорваны, партнеры принимают решения без учета американских интересов и первоначальных договоренностей.

Главная доминантная партия Америки в мировых шахматах уже сыграна, и американские «партнеры» должны принять это достойно. 

Поделиться
Комментарии0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».