Словения отправляет танки М-55С в рамках военной помощи Украине

31 октября 2022
899 0 0

С начала боевых действий на Украине Словения уже поставила в страну автоматические винтовки «Zastava M70», боеприпасы, каски и 35 БМП M80A.

Словения отправляет танки М-55С в рамках военной помощи Украине

Танк M-55S Вооруженных сил Словении - Фото: AndrejS.K/Own work/commons.wikimedia.org

В сентябре 2022 года Словения согласилась передать Украине танки М-55С из своего военного запаса в обмен на немецкие военные машины.

М-55С представляет собой модернизированную версию танка Т-55 советского производства. Первый М-55С был поставлен словенской армии в 1999 году. Танк отличается улучшениями в плане бронирования, подвижности и огневой мощи. 100-мм пушка оригинального танка Т-55 была заменена 105-мм нарезной танковой пушкой серии L7/M68, которая может вести огонь широким спектром типов боеприпасов, включая осколочно-фугасные противотанковые трассирующие, бронебойные с плавниковой стабилизацией.

Корпус и башня М-55С оснащены динамической защитой, установленной на лобовой дуге башни, лобовой плите и верхних бортах корпуса. Верхняя часть подвески защищена резиновой юбкой из пяти частей, обеспечивающей защиту от осколочно-фугасных противотанковых (кумулятивных) боеголовок до того, как они поразят основную броню машины.

На М-55С установлена новая компьютеризированная система управления огнем, позволяющая вести огонь по неподвижным и движущимся целям с высокой вероятностью попадания с первого выстрела, когда сам танк неподвижен или находится в движении. Танк оснащен двухосным стабилизированным прицелом «Fontana SGS-55» с усилением дневного света и усилением изображения с лазерным дальномером, который передает информацию на компьютер управления огнем.

Танк может двигаться с максимальной скоростью по шоссе 50 км/ч с максимальным запасом хода 500 километров.

Для повышения проходимости была заменена подвеска машины, и теперь каждый борт состоит из пяти опорных катков с резиновыми шинами, ведущей звездочки сзади, направляющего колеса спереди и четырех опорных катков. Новая гусеница оснащена сменными резиновыми накладками, а для снижения утомляемости водителя установлена гидравлическая система рулевого управления.

М-55С также является самым экспортируемым европейским танком. Как и российский Т-72Б3М. 

Т-72Б3М представляет собой модернизированный вариант основного боевого танка Т-72Б3, разработанный Научно-производственной корпорацией «Уралвагонзавод».

Танк Т-72Б3М впервые был представлен публике на чемпионате мира по танковому биатлону, который проходил в октябре 2014 года.

Первая партия из 20 модернизированных танков поступила на вооружение Западного военного округа ВС РФ в феврале 2017 года.

Компоновка Т-72Б3М идентична стандартной Т-72 с кабиной водителя в носовой части корпуса, боевым отделением в центре и силовым агрегатом в корме. Танк укомплектован экипажем из трех человек, включая механика-водителя, командира и наводчика. В средней части носовой части корпуса находится механик-водитель, а в башне – два других члена экипажа.

Танк оснащен усовершенствованной системой управления огнем и новым тепловизионным прицелом. Подвижность и боевые характеристики танка также были улучшены.

Танк Т-72Б3М имеет радиосистемы для шифрованной цифровой передачи голоса и данных, шноркели для преодоления глубокого брода и встроенный отвал для самоокапывания. Он также оснащен камерой заднего вида и системой индикации механического привода.

Т72Б3М вооружен 125-мм гладкоствольной пушкой 2А46М5, являющейся усовершенствованной версией пушки 2А46М. Он может стрелять различными боеприпасами, включая бронебойно-подкалиберные, осколочно-фугасные и осколочно-фугасные противотанковые, а также управляемыми противотанковыми ракетами. Снаряды и ракеты загружаются с помощью автомата заряжания.

Ракета 9M119 имеет максимальную дальность 4000 метров и может поражать танки, оснащенные динамической защитой. Вспомогательное вооружение включает спаренный 7,62-мм пулемет ПКТМ и установленный на крыше крупнокалиберный 12,7-мм пулемет НСВ. В башне также установлен блок из восьми дымовых гранатометов.

Управляемые ракеты, устанавливаемые на модернизированный танк, способны поражать стационарные и подвижные цели днем и ночью на дальности до 5000 метров.

Командир обеспечен новым панорамным прицелом с тепловизором. Прицел включает в себя дневной канал, лазерный дальномер для наблюдения за полем боя, поиска целей и назначения их наводчику и наведения башни.

Система управления огнем сопряжена с прицельным комплексом «Сосна-У» и цифровым баллистическим вычислителем, что автоматизирует процесс подготовки выстрела и значительно повышает точность стрельбы.

Прицел «Сосна-У» включает в себя тепловизионную камеру второго поколения, лазерный дальномер и канал наведения ракеты.

На Т-72Б3М установлена новая динамическая защита «Реликт», заменяющая предыдущую динамическую защиту «Контакт-5» второго поколения. Новая броня обеспечивает превосходную защиту от кумулятивных зарядов, тандемных боеголовок, бронебойных оперенных подкалиберных снарядов, противотанковых управляемых ракет, а также от низкоскоростных и высокоскоростных ракет.

Танк также оснащен системой ЯРХБ защиты. Он развивает максимальную мощность 1130 л.с. Силовая установка обеспечивает максимальную скорость по шоссе 60 км/ч и максимальную дальность 550 километров.

Танк имеет торсионную подвеску и ходовую часть по обеим сторонам корпуса, по шесть опорных катков с направляющим колесом впереди и ведущим колесом сзади. Внутренняя часть гусеницы поддерживается тремя возвратными роликами.

На первой, второй и шестой опорных катках установлены амортизаторы, а верхние части подвески защищены резиновыми юбками. Автомобиль может преодолевать уклон 60% и боковой уклон 40%, а также преодолевать брод максимальной глубиной 5 метров.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.