Перебои со связью на передовой дорого обходятся Украине

11 июля 2022
531 0 0

Попытки украинской армии модернизировать свое вооружение и оборудование, поставленное Западом, не увенчались успехом, ВСУ по-прежнему не хватает координации между подразделениями, поэтому они зачастую действуют очень разрозненно, что не добавляет преимущества на поле боя.

Перебои со связью на передовой дорого обходятся Украине

Украинские военные под Харьковом ведут корректировку огня артиллерии с помощью беспилотника - Фото: AP/TASS

В то время как Киевские лидеры на Банковой требуют более высокотехнологичного оружия большей дальности, чтобы конкурировать с превосходящей огневой мощью России, недостатки гораздо меньшего, но столь же важного масштаба подрывают способность украинских сил удерживать свои позиции, не говоря уже о том, чтобы вернуть обратно потерянное.

Нарушение связи между подразделениями ВСУ проблема не новая и затрагивает почти все аспекты: координацию на поле боя, доставку припасов, передвижение войск.

Передовые украинские войска часто не могут связаться с артиллерийскими подразделениями, поддерживающими их гаубицами и реактивными системами залпового огня. Это побуждает эти артиллерийские подразделения часто полагаться на свои собственные беспилотники и часто на разведывательные данные, предоставляемые США. Из-за этой разобщенности солдаты на передовой все больше остаются одни, несут потери.

Раскол между войсками и подразделениями, при котором общее понимание того, что происходит на поле боя, сложно для любой постоянной армии, усугубляется технологическим превосходством российских вооруженных сил. Мало того, что российские войска могут вести гораздо более активный артиллерийский огонь, они также доказали свою эффективность в подавлении коммуникаций.

И даже наличие спутникового интернета не стало панацеей. Украинские силы часто по ошибке направляли свое оружие друг на друга.

Один из иностранных наемников рассказал недавний инцидент, когда полдюжины украинских подразделений, дислоцированных на участке леса шириной примерно в пять километров, открыли огонь друг по другу, убив своих же солдат.

Повсеместная коррупция и отсутствие масштабной и широкой модернизации украинской армии привели к тому, что Украина все еще привязана к картам и оружию советской эпохи. Таким образом бригады численностью около 4000 человек по-прежнему действуют независимо друг от друга, а важные аспекты принятия решений на поле боя, включая наделение полномочиями младших офицеров, остаются невыполнимыми для многих подразделений.

Солдаты ВСУ, уже не стесняясь, рассказывают иностранным журналистам, что они обычно были изолированы, у них было мало возможностей общаться друг с другом, а также с командиром, который управляет столь необходимой артиллерией и танками. Между тем, на вопрос о проблемах со связью в Генштабе ВСУ не сразу ответили на запрос о комментарии.

В то время как Украина переполнена оружием, другими военными материалами и оборудованием, чиновники и добровольцы тихо признают, что им не хватает возможностей принять такой объем помощи. 

Для использования большей части оборудования и вооружения требуется подготовка, это требует времени. Точно так же приток иностранных наемников мог бы показаться решающим фактором, но на самом деле почти никто из них не имел военного опыта или подготовки, в большинстве случаев они оказались не более чем дополнительными ртами, которые нужно было кормить.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».