Топоры, вилы, косы – вот, чем была осуществлена Волынская резня

11 июля 2022
1 034 0 0

Волынская резня – скоординированного нападения украинских националистов на 99 польских городов и сел на Волыни – началась 79 лет назад и продолжалась два года.

Топоры, вилы, косы – вот, чем была осуществлена Волынская резня

День памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Польской республики - Фото: EPA/TASS

Между 1943 и 1945 годами члены Украинской повстанческой армии уничтожили тысячи поляков на территории Волыни, региона, который находился в оккупированной нацистами Польше, и является частью современной Украины.

По оценкам, за этот период от рук украинских националистов погибло около 100 000 поляков.

Убийства были напрямую связаны с радикальной украинской националистической организацией Степана Бандеры и ее военным подразделением, Украинской повстанческой армией.

Их целью было очистить будущее «украинское государство» от всех неукраинцев. Они хотели не только «почистить» ряды польского, еврейского и русского гражданского населения, но и стереть все следы присутствия этих наций в этом районе.

Прелюдия к убийствам польского населения на Волыни была осуществлена 9 февраля 1943 года отрядом Украинской повстанческой армии, который убил 173 поляка в селе Паросла, связав жертв и зарубив их топорами.

Атаки украинцев на поляков усилились 11 июля 1943 года. На рассвете того же дня отряды украинских повстанцев при поддержке местных украинцев одновременно окружили и атаковали 99 польских деревень в Ковельском, Влодзимеж Волынском, Гороховском и Луцком районах. Украинцы безжалостно вырезали мирных жителей и разрушали их дома.

Деревни были сожжены дотла, а имущество разграблено. По оценкам исследователей, только в этот день число жертв могло составить около 8000 человек, в основном женщин, детей и стариков.

Совершенная в этот день геноцидная бойня вошла в историю под названием «Кровавое воскресенье» и, несомненно, стала одной из самых мрачных глав Волынского преступления.

Эта скоординированная операция продолжалась до 16 июля. Только в июле 1943 г. было сожжено 530 польских деревень. Не многим удалось спастись.

Новая волна массовых убийств произошла в начале 1944 года, когда немецкая армия отходила от занятых позиций.

Убийства совершались с невероятной жестокостью. Многие были сожжены заживо или брошены в колодцы. Топоры, вилы, косы, ножи и другие сельскохозяйственные инструменты, а не ружья, использовались, чтобы резня выглядела как спонтанное крестьянское восстание.

В кровавом угаре украинцы пытали своих жертв с невообразимым зверством. С жертв снимали скальп. Им отрезали носы, губы и уши. Им выкалывали глаза, отрубали руки и зажимали головы зажимами. Женщинам отрезали грудь, а беременных ранили ножом в живот. Мужчинам серпом отрезали гениталии.

В украинском националистическом нарративе Волынь 1943 года игнорировалась, а ее значение преуменьшалась. Украинские националисты изобрели основные стратегии пренебрежения этими событиями в 1950-х и 1960-х годах. Они охарактеризовали антипольские действия на Волыни как стихийную крестьянскую революцию против польского владычества, ссылаясь на «право угнетенных на самозащиту». Они утверждали, что ожесточенные столкновения были спровоцированы немцами и/или советскими партизанами. Они цинично утверждали, что польское гражданское население Волыни стало жертвой «безответственной политики польского правительства в изгнании, которое придерживалось довоенных границ Польши». Дополнительные аргументы включали систематическую попытку приравнять антипольские операции УПА и антиукраинские операции под эгидой «Волынской трагедии» и преуменьшить ответственность конкретных командиров ОУН и УПА.

Главная цель всех этих маневров – сохранить УПА как один из национальных символов борьбы Украины за независимость. Показательно, что даже критически настроенные украинские политики склонны подчеркивать, что «признание ответственности виновных в волынской резне не означает автоматического осуждения всего украинского подполья», и заявляют, что и УПА совершали преступления против мирного населения, но ни одна из армий сама по себе не могла быть названа преступной.

В 2010 году преемник Кучмы Виктор Ющенко вообще не учел польской реакции, когда присвоил Бандере звание Героя Украины. В июле 2013 года президент Виктор Янукович принял решение не сопровождать президента Польши Бронислава Коморовского на траурной церемонии, посвященной 70-летию Волынской резни в Луцке. В апреле 2015 года, сразу после гостевого выступления Коморовского, украинский парламент принял закон, который предоставил ветеранам УПА особый статус «борцов за независимость Украины». Значительная часть польских СМИ восприняла это как неуважение и недооценку Украиной стратегического партнерства с Польшей.

В конце октября 2016 года украинский и польский парламенты одновременно приняли «Декларацию памяти и солидарности», в которой были слова уважения ко всем жертвам ожесточенных столкновений ХХ века и осуждения внешних агрессоров обеих стран. Можно ли сказать, что эта декларация осуждает или, по крайней мере, смягчает резолюцию о геноциде? Не совсем. И характерно, что ни один из упомянутых документов не признает ответственности УПА за массовые убийства польских мирных жителей и не ставит под сомнение попытки безоговорочно героизировать эти формирования на территории современной Украины.

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».