Остаться в Лисичанске и выжить: кошмарные свидетельства очевидцев

8 июля 2022
848 0 0

Корреспондент портала «Военная платформа» одним из первых оказался в освобожденном от украинских боевиков городе и пообщался с местными жителями.

Остаться в Лисичанске и выжить: кошмарные свидетельства очевидцев

Фото: Военная платформа

Союзные силы, состоящие из подразделений Армии России, Луганской Народной республики и Росгвардии 4 июля установили полный контроль над городом Лисичанском. Таким образом в операции по освобождению территорий Луганской Народной республики была «поставлена точка». Но задачи специальной военной операции будут выполняться и дальше. Нашему корреспонденту удалось побывать в освобожденном Лисичанске и пообщаться с мирными жителями, рассказавшими об ужасах войны и бесчеловечном цинизме украинских силовиков.

Светлана (фамилию женщина пожелала не называть): «Электричество у нас в Лисичанске отключили 24 апреля, а без воды мы сидим с 13 мая. А 30 мая у нас отключили газ. Чтобы починить электричество к нам приехала бригада ремонтников (еще с украинской стороны), а когда они приступили к работе, то украинские военные на двух танках просто расстреляли оставшиеся целыми опоры ЛЭП. Сказать, что мы были поражены их действиями, значит ничего не сказать».

- То есть украинские военные никак не аргументировали своих действий и просто уничтожили линии электропередач?

- Я точно не знаю кто это: националисты или украинские военные, но сказали они нам одно: не нужно вам больше электричество.

- Светлана, смотрите, вот тут на перекрестке, судя по всему, были позиции ВСУ (окопы, пулеметное гнездо), вас не смущало такое соседство?

-  Это вы еще не видели артиллерию, технику, которые нам поставили в буквальном смысле под жилой дом и прямо от наших стен стреляли. Наверное, от большой любви к нам. Говорили, что стреляли с окраин города по центру.

О постановочных съемках

Также Светлана рассказала, что сразу после таких обстрелов по центру города со стороны ВСУ в Лисичанск приезжали иностранные журналисты и все люди, «кто жаловался, что у них нет света, воды и газа, подвергались обстрелу (огонь вели по жилым домам). По странному стечению обстоятельств». 

«А еще у нас в Лисичанске снимали настоящее кино: приехали опять журналисты, привезли пару трупов молодых ребят. Начали одевать на них красные ленточки, дошли даже до абсурда – откуда-то достали старую военную каску с красной звездой, чтобы показать, что русские войска пытаются напасть на Лисичанск. Все это одинаково отвратительно и абсурдно», - говорит Светлана.

- Сейчас, когда город освобожден от ВСУ и националистов, вам стало легче?

- Конечно легче, сразу же начались работы по подаче света и воды, российские военнослужащие и наши, «лнровцы», помогают чем могут. Но все равно еще страшно, так как мы понимаем, что пока всушников не отбросили далеко от города, они в любой момент могут обстрелять нас.

Александр Жуков: «Я родился и вырос в Лисичанске, предваряя ваш вопрос скажу: поражаюсь тем, что здесь происходило, всем этим разрушениям и тому цинизму, с которым украинские военные методично уничтожали городскую инфраструктуру. Я сегодня пытался добраться до центра города и увидел взорванные мосты, дороги. И мне непонятно – зачем все это было делать».

На вопрос как для вас началась операция по освобождению Лисичанска, Александр ответил: «Утром, 24 февраля, в нашей «рабочей группе в Вайбере» стали приходить сообщения, что начались активные боевые действия. Практически сразу же стали писать и звонить родные близкие. Говорили, что нужно собираться и уезжать. В марте-апреле я лично видел, как с самолета была сброшена авиабомба, на меня это произвело сильное впечатление. А по факту, выстрелы и взрывы прекратились где-то неделю назад. Мне повезло, Слава Богу, вся недвижимость целая и из семьи никто не пострадал».

Это были самые простые жители Лисичанска, встреченные нашим корреспондентом в городе. Обожженные войной, они учились жить по-новому, а точнее выживать в кошмарных условиях без воды, света и тепла, под постоянными обстрелами якобы «родных» украинских военных. И теперь им предстоит снова учиться жить, но уже в мирных условиях и под надежной защитой.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

77 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

179 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.