Как русские летчики довели испанского премьера до тихого ужаса

9 июля 2021
876 0 0

Выступление премьер-министра Испании Педро Санчеса на авиабазе НАТО в Литве прервали из-за тревоги, объявленной в связи с пролётом российских военных самолётов.

Как русские летчики довели испанского премьера до тихого ужаса

Премьер-министр Испании Педро Санчес на базе НАТО в Шяуляе после того, как пресс-конференция была прервана из-за сигнала тревогиEPA/TASS

Во время пресс-конференции осуществляющего тур по балтийским странам главы испанского правительства на базе в Шауляе пилоты бросились к самолёту позади Санчеса и президента Литвы Гитанаса Науседы, создавая впечатление, что готовы вылететь на перехват. Прозвучал возглас, возвещающий об уровне опасности «альфа», то есть реальной угрозе атаки со стороны противника. Участникам делегации пришлось срочно убирать флаги и трибуны, чтобы дать дорогу истребителю НАТО, который приготовился к взлёту.

Российское министерство обороны заявило, что два российских бомбардировщика Су-24 осуществляли плановый облёт заданного района в международном воздушном пространстве, не нарушая границ других стран. Натовская сторона утверждает, что у самолётов были выключены транспондеры, но доказательств этому не приводит. В случае, если бы обвинения альянса подтвердились, это был бы серьёзный воздушный инцидент, поскольку боевые самолёты с отключёнными опознавательными сигналами могут представлять угрозу гражданской авиации и вынуждать пассажирские и гражданские  невоенные воздушные суда изменять маршрут. Как заявили потом  натовцы, испанские «еврофайтеры» должны были осуществить учебный полёт, но им пришлось выходить на реальный перехват.

Надо сказать, что авиабаза Шауляй находится примерно в 50 километрах от литовской границы с Калининградской областью России и примерно  на таком же отдалении от порта Клайпеда на морской границе Литвы. Разумеется, пролетающие, как обычно, вдоль границы российские фронтовые бомбардировщики прямой угрозы авиабазе представлять не могли, Если, конечно, чьё-то больное воображение всерьёз не нарисовало, что Су-24 неожиданно пульнёт по авиабазе НАТО противорадиолокационной управляемой ракетой X-58 с дальностью поражения до 100 километров.

Поэтому, очевидно, что произошедшее вчера в Шауляе было спланированной постановкой с элементами провокации с целью привлечь внимание испанской общественности. Сейчас на литовской авиабазе находятся в рамках плановой ротации НАТО 7 испанских истребителей Eurofighter Typhoon — наряду 4 с итальянскими аналогами. В  Шауляе расквартированы 134 испанских военнослужащих 45-й группы ВВС страны — в рамках программы Североатлантического альянса «Baltic Air Policing» по патрулированию воздушного пространства прибалтийских республик.

При этом испанская общественность прохладно относится к зарубежным миссиям своих вооружённых сил. Напомним, что Испания первой вывела свой контингент из Афганистана после терактов на вокзале Аточа в Мадриде 11 марта 2004 года (тогда погибли 193 человека, 2057 получили ранения). Пиренейская страна отправляла в состав ISAF 247 военнослужащих. К  моменту вывода в конце 2014 года число жертв в  испанской части международного контингента уже составляло 35 человек. Ранены в ходе операции США горной азиатской стране были 69 человек. Но это не считая погибших 26 мая 2003 года в катастрофе самолёта Як-42 над Турцией 62 испанских военнослужащих.

Но поскольку никакой прямой угрозы жизни испанским офицерам и солдатам в Прибалтике нет, а война там не ведётся, у избирателей страны возникают вопросы о том, зачем Испания тратит средства на пребывание в балтийских республиках военного контингента. И тут, как волшебная палочка, возникает «русская угроза». Которая перебивает любые аргументы в любой стране НАТО. Видео со спешно покидающим авиабазу в Литве испанским премьер-министром должно дать ответы избирателям о том, почему «русская угроза» реальна, а средства, которые страна тратит на Североатлантический альянс, оправданы. Безусловно, по замыслу организовавших постановку, такое же впечатление должно сложиться у граждан других стран НАТО, увидевших кадры, облетевшие весь мир. «Русские самолёты уже близко!». Да и вообще: «Русские идут!», - как говорил Джеймс Форрестол.

Напомним, что НАТО в этом году провело серию крупных учений в Прибалтике, в том числе «Baltops 50», две первые части «Ramstein Alloy 21», «Железный волк 2021 1», «Raging Leopard», «Spring Storm» и «Swift Response». Последние учения, которые прошли в мае в Эстонии, стали частью масштабных натовских учений в Европе «Defender Europe 21».


Поделиться
Комментарии0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.