Крупные дипломатические мероприятия в Душанбе и Ташкенте: постнатовское устройство Афганистана требует новых политических усилий

19 июля 2021
1 020 0 0

В конце прошлой недели глава МИД России Сергей Лавров провёл тур по среднеазиатским республикам, где принял участие в нескольких важных международных мероприятиях — на фоне неспокойной обстановки в Афганистане.

Крупные дипломатические мероприятия в Душанбе и Ташкенте: постнатовское устройство Афганистана требует новых политических усилий

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на Международной конференции высокого уровня "Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности"Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

В начале, 14 июля, в Душанбе состоялось заседание Совета министров иностранных дел стран Шанхайской Организации Сотрудничества и встреча в формате контактной группы «ШОС-Афганистан». По итогам было принято заявление глав МИД, где они призвали к миру в Афганистане, противодействию наркотрафику и снова заявили о недопустимости любой террористической деятельности в регионе.

Кроме того,  СМИД ШОС занимался подготовкой сентябрьского саммита этой межгосударственной структуры, точнее уже фактически последними деталями проведения Совета глав Шанхайской Организации сотрудничества. Мероприятие должно состояться именно в столице Таджикистана 16-17 сентября. В этом году ШОС отмечает 20-летие, поэтому встрече уделяется особое внимание. Должны быть проанализированы итоги работы организации и намечены основные векторы дальнейшего развития. Поэтому будут обсуждаться уже действующие программы, например, Антинаркотическая стратегия 2018-2023 годов — и планируется принятие новых - проект сотрудничества по противодействию терроризму, сепаратизму и экстремизму на 2022-2024 годы.

А затем в Ташкенте 16 июля состоялась   международная конференция высокого уровня  по Центральной и Южной Азии «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности». Мероприятие было организовано Узбекистаном. В нём приняли участие руководители Афганистана и Пакистана, главы МИД Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Индии, Бангладеш, Мальдивской Республики, Саудовской Аравии, Кувейта и Турции. Прилетел на конференцию и спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад. Кроме того, участником форума стал и Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Жозеп Боррель.

Именно его заявление в ходе  конференции о том,  что ситуация в Афганистане — это общая ответственность, вызвало немало вопросов. Поскольку сказал об этом представитель организации, страны которой составили костяк ISAF и играли ключевую роль в операции международных сил под руководством США в Афганистане. Военные, а затем и миротворческие и гуманитарные, действия западной коалиции в ИРА осуществлялись в соответствии с мандатом Совета Безопасности ООН. Неплохо было бы, чтобы ведущие страны-участницы ознакомили главную международную организацию с результатами проделанной работы, а не заявляли об общей ответственности.

Пока же итоги военной миссии США и их партнёров по НАТО, мягко говоря, не впечатляют. Только в Пакистане находятся 3 миллиона беженцев из Афганистана. Именно эта страна ощущает результаты деятельности ISAF наиболее остро и справедливо опасается, что дальше будет ещё хуже. Поскольку в ИРП движение «Талибан» является наиболее популярным, имеет сотни тысяч явных и скрытых сторонников.  Штаб-квартира организации «Техрик-е Талибан Пакистан» расположена в афганской провинции Кунар, на востоке граничащей с Пакистаном — поскольку официальный Исламабад эту структуру запретил практически сразу после её создания в 2007 году.

Талибы стремятся консолидировать военные успехи политически и дипломатически 

Власти ИРП, разумеется, видят в талибах угрозу для себя и для всей своей  государственной системы. И именно Пакистан «Талибан» может рассматривать как лучший вариант для своего дальнейшего усиления и даже экспансии. А не бывшие советские республики Средней Азии, чем обычно пугают западные и российские либеральные СМИ. Поскольку любое распространение активности «Талибана» на эти территории вызовет крайнее недовольство Москвы и Пекина, что афганским повстанцам абсолютно не нужно. Главную тревогу здесь должны вызывать возможные провокации со стороны США, которые будут нацелены как на отвлечение военных, политических и экономических ресурсов своих противников, так и на скорейшее замену главных информационным тем в ИРА после ухода оттуда американских войск.

Вообще талибы сейчас пытаются взять определённую паузу и консолидировать свои военные успехи. Заявления их лидеров становятся всё более миролюбивыми — они, в частности, предложили трёхмесячное перемирие в обмен на свободу 7 000 своих бойцов, находящихся в плену или  в афганских тюрьмах. Кроме того, исламская военизированная группировка на прошлой неделе впервые сообщила, что не исключает возможности создания в ИРА коалиционного правительства.

Талибов можно понять — после того как они взяли под контроль множество стратегически важных пунктов по всей стране и вышли на границы с Таджикистаном, Туркменистаном, Пакистаном, Ираном и Китаем, встаёт вопрос, что делать дальше. Разумеется, попытки взять крупные города сопряжены с огромными потерями, а успех совсем не очевиден. Это касается в первую очередь возможного штурма хорошо укреплённого Кабула, северного Мазари-Шарифа, находящегося под контролем лидера афганских узбеков, маршала Абдул-Рашида Дустума, и третьего по численности города страны Герата — столицы провинции с шиитским большинством.

Кроме того, движение «Талибан» неоднородно, в нём присутствуют немало свободолюбивых полевых командиров. На территории ИРА действуют и не подчиняющиеся талибам боевики — ИГ, Исламского движения Узбекистана, Исламского движения Восточного Туркестана и другие. Поэтому нет никаких гарантий, что после ухода американцев  в стране не начнутся новые внутренние военные конфликты и не возобновятся затихшие.

Поэтому талибы значительно активизировали дипломатическую деятельность — и первым делом убедили в своих мирных намерениях Москву и Пекин. Никакого экспансионизма в бывшие советские среднеазиатские республики, борьба с наркотрафиком, контрабандой оружия. Наблюдая не только военные, но и дипломатические и информационные успехи «Талибана», западные СМИ за последнюю неделю серьёзно усилили пропагандистско-психологическую  активность. Если в начале мая американские и британские масс-медиа, как и их коллеги из континентальной Европы, спокойно описывали то, как талибы занимают афганские районы практически без боя, представители армии ИРА переходят на их сторону, а лидеры повстанцев говорят, что никакого насилия на землях под их контролем не будет, то сейчас акцент делается на том, что талибы применяют на захваченных территориях методы, схожие с серединой 1990-х — как в плане жёсткого установления норм шариата, так и в плане насилия. В последних случаях, впрочем, западным СМИ традиционно не хватает фактологической и доказательной базы, но и имеющихся случаев вполне достаточно, чтобы создать определённую картину в глазах западных обывателй.

Очевидно, что дипломатико-политический фронт нынешней борьбы за Афганистан сейчас становится не менее важным, чем военный.  Американский спецпредставитель Залмай Халилзад не ограничился визитом в Узбекистан — он направился также в Пакистан и Катар. В Ташкенте Халимзад в очередной раз пытался уговорить узбекское руководство помочь американцам решить очень чувствительную с точки зрения международного имиджа проблему — пристроить часть афганцев, сотрудничавших с США, на территории страны до того, как (и если) они получат американские визы. Роль Катара, имеющего большое политическое и финансовое влияние на «Талибан», после успехов движения возросла. Как стала более значимой и американская военная база «Эль-Удейд» в этой стране,  вслед за тем как войска США отказались принимать на своих военных объектах в Пакистане и бывших советских республиках Средней Азии.

Поделиться
Комментарии0

Глава российского военного ведомства Сергей Шойгу в понедельник прибыл с рабочим визитом в Таджикистан, где 27 апреля примет участие в работе заседания Совета министров обороны (СМО) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

491 0 0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.