Бундесвер: объявлен рекордный бюджет, но сильной армии всё равно не будет

28 июня 2021
2 549 0 0

На прошлой неделе Комитет немецкого парламента по бюджету одобрил рекордное повышение расходов на оборону: в 2022 году они составят около €50,3 млрд.

Бундесвер: объявлен рекордный бюджет, но сильной армии всё равно не будет

Подготовка новобранцев батальона поддержки в ГерманииTASS

Немецкие парламентарии одобрили большую часть немецко-норвежского проекта подводной лодки U212 CD с объемом финансирования в 2,8 миллиарда евро, а также покупку трех служебных катеров флота (на 2 миллиарда евро) и ещё 27 проектов на общую сумму 19 миллиардов евро. Любой план закупки вооружений на сумму 25 миллионов евро и более должен утверждён бюджетной комиссией.

В частности, запланирован амбициозный проект перехода к 2040 году на систему воздушного боя FCAS, которая должна прийти на смену нынешним самолётам Eurofighter. В создании «системы воздушного боя, будущего» (NGWS/FCAS, Next Generation Weapon System, The Future Combat Air System) также принимают участие Франция и Испания — и судьба проекта во многом зависит о того, получат ли оборонные ведомства этих стран достаточные для финансирования средства.

Бюджет Бундесвера на 2021 год по сравнению с 2020-м тоже увеличивался — на 2,85% до 46,93 миллиардов евро. Тогда во главу угла ставилось производство многоцелевых фрегатов класса MKS180, обновление авиапарка истребителей «Тайфун» и приобретение палубных вертолетов NH90. В этом году бюджет немецкого оборонного ведомства, как видно, вырос на 6,7%. Самое большое увеличение немецкого оборонного бюджета за 12 месяцев было в 2019 году — тогда финансирование Бундесвера выросло на 10% - до 41,3 миллиардов евро, и это был крупнейший относительный прирост среди 15 ведущих экономик мира.

Немецкая армия сейчас насчитывает около 180 тысяч солдат и командиров и резервным персоналом примерно в 30 000 человек. По количеству военнослужащих Бундесвер находится на 6 месте в Европе после России, Турции, Италии, Франции и Украины.

США против 

Хотя рост оборонного бюджета Германии в последние годы и выглядит впечатляющим, на создание по настоящему мощной армии этой стране рассчитывать не приходится. Главный сдерживающий фактор — Соединённые Штаты Америки, не заинтересованные в сильном Бундесвере, который мог бы уменьшить военно-политическую зависимость ФРГ от США. Кроме того, историческая память подсказывает опасность усиления немецкой армии — для любого государства в мире.

Вместо этого США предпочитают указывать Германии на недостаточное финансирование ею структур НАТО. В 2006 году страны Североатлантического альянса договорились о том, что каждая из них будет покрывать натовские расходы на 2% от своего ВВП, но выполняют свои обязательства лишь 11 из 30 государств-членов. ФРГ подвергается наиболее жёсткой критике Вашингтона, потому что Бонн финансирует НАТО лишь на 1,46% от ВВП страны. Особенно резко высказывался на этот счёт предыдущий президент Соединённых Штатов Дональд Трамп. 15 июня прошлого года Трамп заявил, что подписал указал о сокращении американского контингента в Германии на 9,5 тысяч военнослужащих до 25 тысяч. Однако пришедшая на смену администрация Байдена в апреле этого года указ Трампа отменила и объявила, что никакого сокращения не будет.

С другой стороны, оппозиционные немецкие партии, прежде всего die Linke, считают, что ФРГ тратит на содержание американских военных баз слишком много. На прошлогодний запрос депутата Бундестага от «Левой партии» Бригитте Фрайхольд правительство ответило, что потратило с 2012 по 2019 годы на содержание американского военного контингента на немецкой земле более 760 миллионов евро. Из 480 миллионов евро, выделенных Минфином ФРГ на строительство в стране объектов партнёров по НАТО, почти все средства пошли на американские военные базы. Немецкие «Левые» прямо называют нахождение войск США в ФРГ не защитой, а оккупацией. В этом же духе неоднократно высказывались и «Зелёные», правда с каждым годом делают они это всё реже и реже.

Сейчас в Германии расположены 34 500 американских военнослужащих. По численности зарубежных военных контингентов США немецкий занимает второе место в мире, уступая лишь японскому (50 тысяч человек). Солдаты и офицеры США находятся в ФРГ по Парижскому соглашению 1954 года, который закончил режим оккупации. На 1990 год в Германии было около 400 тысяч американских военных, в последствии это количество было резко сокращено.

Вооружённые силы США в ФРГ рассредоточены на 6 базах. Рамштайн (земля Рейнланд-Пфальц) является крупнейшим американским военным объектом в Европе. Также функционируют базы в Баварии, Штутгарте, Ансбахе, Висбадене и Шпангдалеме.

Бундесвер за рубежом: больше буянят, чем воюют 

США с удовольствием используют немецких военнослужащих в зарубежных операциях НАТО — например, в наземные и воздушные силы Афганистане, Люфтваффе — во время бомбардировок Югославии в 1999 году и в Сирии. Хотя немцы соглашаются на участие в таких мероприятиях не всегда. Например, в агрессии США и их союзников против Ирака в 2003 году вооружённые силы ФРГ не участвовали, а в 2019 году правительство Германии ответило отказом на призыв США отправить наземные силы Бундесвера в САР. Серьёзной роли, впрочем, в активных зарубежных военных мероприятиях Североатлантического альянса немецкая армия не играет.

Зато немецкие войска играют важнейшую роль в контингентах НАТО в Прибалтике, офицеры Бундесвера часто выступают кураторами учений в балтийских республиках. Однако стратегию манёвров определяют Военный комитет и Комитет оборонного планирования НАТО под строжайшим контролем США. При этом солдаты ФРГ (как, впрочем, и другие натовские армейцы) регулярно отмечаются в Прибалтике пьяными дебошами. В последний раз немецкие военнослужащие отличились в Литве в середине июня, когда солдаты Бундесвера (именно немцы составляют костяк батальона НАТО в этой республике) устроили там нацистскую вечеринку, пели песни во славу Гитлера и против евреев и, в конце концов попытались изнасиловать спящего сослуживца. После этого весь немецкий взвод был отозван из Литвы на родину, и пошли разговоры о расформировании спецназа — Kommando Spezialkräfte (KSK) — который, как считает немецкое Минобороны, попал под влияние правых экстремистов. Серьезная проверка с возможными оргвыводами ждет и военную контрразведку ФРГ (MAD, Militärische Abschirmdienst).

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.