Их назвали «Батальон Славы»

18 января 2021
923 0 0

О героическом подвиге воины 1-го батальона 215-го гвардейского стрелкового полка 77-й гвардейской стрелковой дивизии.

Их назвали «Батальон Славы»

Советские солдаты во время Висло-Одерской операцииITAR-TASS

Шел 1945 год. Советский народ, мобилизовав все силы в едином стремлении покончить с гитлеровской Германией вел бои за освобождение Европы. В тактике ведения боевых действий советских войск многое поменялось в отличии от начала войны. Но учились воевать, и немцы в новом для себя амплуа – отступающих. Так, в ходе начала артподготовки нашими войсками, гитлевроцы оперативно отводили личный состав на запасные позиции, а когда советский авангард шел вперед, встречали его плотным огнем. В связи с этим ряд командиров дивизий прорыва на основном направлении, чтобы поберечь солдат и офицеров выделяли из состава отдельный батальон, который выявлял: отвели немцы свои части или нет, а заодно и уточнял систему обороны и огня противника.

Поэтому некоторые командиры дивизий прорва выделяли из состава дивизии один передовой батальон, который должен был выявлять, не отвел ли противник свои войска с первой позиции, и уточнять систему его обороны и огня. По факту эти батальоны становились аналогами штурмовых подразделений. Точно также было и в ходе Висло-Одерской операции, где во время наступления с Пулавского плацдарма руководством 77-й гвардейской стрелковой дивизии был выделен 1-й батальон 215-го гвардейского стрелкового полка.

Комдив - генерал-майор Василий Акаскелов во время постановки задач определил командиру батальона гвардии майору Борису Емельянову: «уничтожить противника в опорном пункте на высоте 166,7, овладеть второй траншеей на западных скатах этой высоты и развивать наступление в направлении высоты 162,8 с целью выявить систему огня и опорные пункты противника в глубине». А если немцы усилят сопротивление и перейдут в контратаку, гвардейцам предписывалось закрепиться на высоте 166,7 и уже оттуда организовать и проводить разведку относительно высоты 162,8. Причем фронт наступления батальона составлял 900 метров.

Замыслом всей операции стало развитие успеха передового батальона майора Емельянова с постепенным вводом главных сил дивизии после того, как бойцы 1-го батальона 215-го гвардейского полка успешно вскроют первую линию обороны противника и закрепятся на ней. Немцы же, понимая всю серьезность предстоящих действий, хоть и не знали замысла советского командования, но все же выстроили по всей линии обороны отлично укрепленный рубеж с позициями в две и три траншеи с расстоянием между ними всего в 1,5 километра. Плотность огневых точек немцев из расчета на 1 километр фронта достигала до 120 стрелковых ячеек, а пулеметных площадок до 12-13. Кроме того, весь передний край был усилен минно-взрывными и проволочными заграждениями.

Силы батальона Емельянова состояли из трех стрелковых рот, пулеметной роты (9 станковых пулеметов) и минометной роты (9 минометов). Также батальон усилили отдельным противотанковым артиллерийским дивизионом, взводом танков Т-34, батареей СУ-76, ротой 257-го инженерно-саперного батальона. Несмотря на это, силы немцев на участке фронта наступления гвардейцев майора Емельянова были выше в 2,2 раза в людских ресурсах, в 10 раз в танках, в 9 и 8 раз выше в пулеметах и минометах соответственно.

Перед наступлением саперы батальона, ночью 14 января, проделали проходы в заграждениях немцев, а уже в 8.30 утра начался артналет, который длился около получаса. Предварительное и детальное изучение огневых точек и расположения живой силы майором Емельяновым позволило артиллеристам нанести эффективный удар, в результате которого первая траншея была практически подавлена. Параллельно с этим, за пять минут до окончания работы артиллеристов, бойцы батальона подошли к переднему краю обороны немцев на 100-150 метров и когда огонь перешел на вторую траншею, советские бойцы ворвались в первую практически не встречая сопротивления. Одновременно с окончанием артналета, в бой пошли и самоходные установки с танками, поддерживаемые основными силами батальона. Но выбить немцев из второй траншеи оказалось не так просто. Емельянов отдал приказ на огонь из минометов. Спустя двадцать минут бойцы снова пошли в атаку и в ходе ожесточенного боя, переходящего в рукопашную схватку, завладели второй траншеей немцев.

Таким образом батальон майора Емельянова выполнил первую задачу и успешно овладел высотой 166,7. Теперь советскому командованию была видна вся схема обороны противника. Немцы же, опешив от такой стремительности советских войск не смогли организовать контратаку. В итоге гитлеровцы заняли глубокую оборону вдоль реки Чернявка, где проходила третья траншея. Река стала неприступной преградой для танков и самоходок, поэтому гвардейцы вплавь, под огнем противника, преодолевали реку и с ходу вступали в бой. От такого напора оборона немцев затрещала и к 10 часам утра третья траншея была взята и тогда в бой ввели весь 218-й гвардейский полк, который развил наступление через пробитую брешь в немецкой обороне.

Вот так один батальон выполнил самостоятельно задачу целой дивизии, уничтожив порядка 500 солдат и офицеров противника, а 15 взял в плен. Подводя итог операции на Висле, Военный совет 69-й армии, постановил, отмечая героизм батальона майора Емельянова, назвать его – «Батальон Славы», а весь младший личный состав наградить орденами Славы, командиров взводов – орденами Александра Невского, командиров рот – орденами Красного Знамени. А комбату - майору Емельянову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».