«Я убит подо Ржевом»…

25 января 2021
862 0 0

Ржевская битва – боевые действия, проходившие во время Великой Отечественной войны в период с 8 января 1942 года по 31 марта 1943 года.

«Я убит подо Ржевом»…

Ржевский мемориал советскому солдатуСергей Бобылев/ТАСС

Под этим названием условно объединяют 4 наступательные операции, которые провели советские войска Западного и Калининского фронтов против Четвёртой и Девятой полевых армий немецкой группы армий «Центр». Важность сражения объясняется тем, что немцам удалось закрепиться между Ржевом и Вязьмой — на плацдарме в двухстах километрах от Москвы - откуда можно было в любой момент начинать наступление на столицу. Под Ржевом было построено 559 земляных и деревянных блиндажей и семь километров противотанковых рвов. В этом районе было сосредоточено до половины сил группы армий «Центр». Немецкая пропаганда провозгласила это «неприступной линией фюрера», утверждая, что «потеря Ржева будет равносильна потере половины Берлина».

Фактически Ржевская битва была контратакой Красной Армии под Москвой, закончившая тем, чем что немцы были отброшена на 300 километров от столицы - а вермахту впервые во Второй мировой войне пришлось перебрасывать на другой фронт крупные соединения.

В советской историографии времён Хрущёва не очень любили описывать Ржевскую битву - одно из самых кровопролитных сражений за всю Великую Отечественную войну. В конце советского периода о событиях под Ржевом в учебниках вспомнили, но сам термин «Ржевская битва»  не употреблялся - каждое наступление Красной Армии по разрушению Ржевско-Вяземского плацдарма рассматривалось как отдельная операция. Атака полумиллионной группы в ходе первой Ржевско-Сычёвской наступательной операции не смогла прорвать многочисленные линии обороны противника и закончилась огромными потерями советской армии.

Однако и немцы на Ржевском плацдарме понесли на Ржевском плацдарме летом и осенью 1942 года тяжёлые потери. Крупнейшая дивизия вермахта,  «Великая Германия», насчитывающая до 18 000 человек, потеряла около 10 000 убитых и раненых. Во многих полках Девятой армии генерал-полковника Моделя, оборонявшей Ржевско-Вяземский выступ, были убиты практически все опытные солдаты, прошедшие Польскую и Французскую кампании и наступление 1941 года. Их заменили новобранцы из Западной Европы, не имевшие боевого опыта. Первая Ржевско-Сычевская наступательная операция не достигла главной цели, но помешала подготовке нового наступления на Москву и сумела вовлечь в бой немецкие дивизии, которые планировалось перебросить на юг, где начиналась Сталинградская битва.

Второе Ржевско-Сычевское наступление (операция «Марс») известно гораздо меньше, чем его «близнец» - операция «Сатурн» под Сталинградом. Красная Армия приступила к операции «Марс» 25 ноября 1942 года,  после «Сатурна», имея в своем распоряжении больше солдат и артиллерии в районе Ржева, чем в Сталинграде. Окружить 9-ю армию Моделя, как это было с  армией  Паулюса в Сталинграде — не удалось. К середине декабря 1942 года наступление Красной Армии на Ржев  выдохлось. Операция «Марс» не смогла достичь поставленных целей, но в результате она сковала немецкие дивизии и помешала их переброске к Сталинграду -  для помощи окруженной 6-й армии.

После поражения под Сталинградом и взятия Великих Лук советскими войсками в тылу Четвёртой и Девятой армий немецкие войска на Ржевско-Вяземском выступе оказались на грани уничтожения.

Последняя немецкая операция «Буйвол» под Ржевом — в  марте 1943 года - ставила задачей отвод войск при неизбежном поражении, арьергард Девятой армии  быстро потерял  плацдарм, за который велась борьба больше года. Угроза потери Москвы была окончательно снята. Шестнадцать немецких дивизий потеряли до 80% личного состава. Общие потери советских войск в операции составили около 290 000 человек, или 55-60% от численности группировки Красной армии в начале операции.

30 июня 2020 году под Ржевом в присутствии президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко был открыт грандиозный мемориальный комплекс, главным в котором стал 25-метровый памятник советскому солдату.

Поделиться
Комментарии0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.