«Искра» холодного 43-го

12 января 2021
875 0 0

С 12 по 30 января 1943 года советские войска провели наступательную операцию по прорыву блокады Ленинграда.

«Искра» холодного 43-го

Встреча бойцов и командиров Волховского и Ленинградского фронтов после прорыва блокады ЛенинградаНордштейн Семен/ТАСС

В Ставке дали название операции – «Искра». Разорвать блокадное кольцо вокруг задыхающегося от голода и холода Ленинграда отводилось силам Ленинградского (67-я армия, генерал-майор М.П. Духанов) и Волховского (2-я ударная армия, генерал-лейтенант В. З. Романовский, 8-я армия, генерал-лейтенант Ф.Н. Стариков) фронтов. В проведении операции также участвовали корабли Балтийского флота.

Согласно замыслу операции, советским войскам предстояло «перекусить» стальной хребет гитлеровцев и разгромить семь дивизий, проложив сухопутный коридор вдоль Ладожского озера и тем самым разорвать блокаду Ленинграда. В районе Шлиссельбурга между передовыми частями Ленинградского и Волховского фронтов было всего лишь пятнадцать километров. Именно здесь и было решено нанести главный удар. Данный участок был сплошь перекопан немецкими оборонительными рвами, траншеями и минными полями.

Помнимая, уязвимость данного выступа, Вермахт организовал здесь мощный укрепрайон, сдерживаемый пятью отборными дивизиями группы армии «Север». С целью недопущения попыток прорыва, немецкое руководство сосредоточило на шлиссельбургско-синявинском выступе до 700 артиллерийских орудий и порядка полсотни танков. С воздуха немцев прикрывали экипажи «Юнкерсов» и «Мессершмидтов» 1-го воздушного флота.

Чтобы не медлить с началом проведения операции, так как силы гарнизона и оставшихся в блокаде ленинградцев были сильно истощены, командующие фронтов в короткие сроки смогли нарастить из состава резерва «ударные кулаки» в районе Шлиссельбурга. Внутри блокадного кольца на направлении основного удара также сформировалась группировка советских войск мощью в несколько тысяч орудий и минометов. Кроме того, на направлении прорыва от Волховского фронта плотность артиллерии достигла 365 орудий на километр. С воздуха действия войск поддерживали летчики 13-й и 14-й воздушных армий, а в море действовали корабли Балтийского флота. Точными датами и замыслом операции владели не более двадцати человек, поэтому с помощью элементов маскировки, обманных действий и ложных переговоров удалось сбить немцев с толку, которые только подозревали, что вскоре начнется что-то неладное.

По тонкому льду Ладоги

Утром 12 января над берегами Ладожского озера прогремели первые разрывы. Это советская артиллерия вместе с корабельными стволами начала обрабатывать немецкие позиции. С воздуха артподготовку поддержала авиация. Удары пришлись по опорным пунктам и штабам. Огненный ад длился целых два часа. Как только смогли последние залпы орудий, ударные группировки двух фронтов пошли на прорыв. Артиллеристы поддержали их огневым валом. На внутреннем кольце прорыва, синхронно с внешнем, стрелковые дивизии с ходу форсировав Неву, принялись штурмовать передовые позиции немцев. Оправившись от сильного артудара, немцы начинают огрызаться и между сторонами завязываются тяжелые бои. Так как тяжелых танков у советских войск в этой операции не было из-за того, что лед на Ладоге был слишком тонкий, использовались лишь бронеавтомобили и легкие танки Т-60, БТ-5 и Т-26. Вскоре наступление захлебывается, удается вклиниться в немецкую оборону лишь на три километра. Ситуацию осложняют торфяники и болота, а также минные поля противника.

Коридор жизни

Отметим, что в именно в ходе операции «Искра» советские войска захватили легендарные немецкие танки Panzerkampfwagen VI Ausf. H1 под общим названием «Тигр». Несмотря на тяжелое положение на фронте, немецкое руководство в срочном порядке отправляет под Ленинград подкрепление в количестве трех пехотных дивизий. Но это не привело к существенным изменениям в обстановке, так как командующие фронтами к 13-14 января ввели в активную фазу операции части второго эшелона. Общими усилиями удалось частично блокировать немцев у Шлиссельбурга, под которым разгорелись тяжелые бои. В это время удалось расширить зону прорыва за счет оперативных и умелых действий бойцов лыжной бригады 2-й ударной армии, которые обойдя немцев по льду Ладоги ударили по ним с тыла у села Липка.

Когда между наступающими частями Ленинградского и Волховского фронтов осталась всего лишь пара километров, немцы перебросили в район прорыва из резерва несколько дивизий с говорящим названием – «Полицай». Но их участие в предотвращении прорыва особой роли не сыграло и уже к 18 января бойцы двух фронтов встречаются в Рабочих поселках № 5 и № 1. Кольцо блокады прорвано. Развернувшись единым фронтом, советские войска расширили коридор до 11 километров, изгнав немцев из Шлиссельбурга. Вскоре по коридору жизни в Ленинград пошли первые обозы с продовольствием и боеприпасами.

Поделиться
Комментарии0

18 января 1943 г. – прорвана блокада немецко-фашистских войск, закончился самый страшный период за всю более чем 300-летнюю историю города на Неве, а 27 января 1944 г. враг был окончательно отброшен от Ленинграда.

1 405 0 0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.