«Искра» холодного 43-го

12 января 2021
892 0 0

С 12 по 30 января 1943 года советские войска провели наступательную операцию по прорыву блокады Ленинграда.

«Искра» холодного 43-го

Встреча бойцов и командиров Волховского и Ленинградского фронтов после прорыва блокады ЛенинградаНордштейн Семен/ТАСС

В Ставке дали название операции – «Искра». Разорвать блокадное кольцо вокруг задыхающегося от голода и холода Ленинграда отводилось силам Ленинградского (67-я армия, генерал-майор М.П. Духанов) и Волховского (2-я ударная армия, генерал-лейтенант В. З. Романовский, 8-я армия, генерал-лейтенант Ф.Н. Стариков) фронтов. В проведении операции также участвовали корабли Балтийского флота.

Согласно замыслу операции, советским войскам предстояло «перекусить» стальной хребет гитлеровцев и разгромить семь дивизий, проложив сухопутный коридор вдоль Ладожского озера и тем самым разорвать блокаду Ленинграда. В районе Шлиссельбурга между передовыми частями Ленинградского и Волховского фронтов было всего лишь пятнадцать километров. Именно здесь и было решено нанести главный удар. Данный участок был сплошь перекопан немецкими оборонительными рвами, траншеями и минными полями.

Помнимая, уязвимость данного выступа, Вермахт организовал здесь мощный укрепрайон, сдерживаемый пятью отборными дивизиями группы армии «Север». С целью недопущения попыток прорыва, немецкое руководство сосредоточило на шлиссельбургско-синявинском выступе до 700 артиллерийских орудий и порядка полсотни танков. С воздуха немцев прикрывали экипажи «Юнкерсов» и «Мессершмидтов» 1-го воздушного флота.

Чтобы не медлить с началом проведения операции, так как силы гарнизона и оставшихся в блокаде ленинградцев были сильно истощены, командующие фронтов в короткие сроки смогли нарастить из состава резерва «ударные кулаки» в районе Шлиссельбурга. Внутри блокадного кольца на направлении основного удара также сформировалась группировка советских войск мощью в несколько тысяч орудий и минометов. Кроме того, на направлении прорыва от Волховского фронта плотность артиллерии достигла 365 орудий на километр. С воздуха действия войск поддерживали летчики 13-й и 14-й воздушных армий, а в море действовали корабли Балтийского флота. Точными датами и замыслом операции владели не более двадцати человек, поэтому с помощью элементов маскировки, обманных действий и ложных переговоров удалось сбить немцев с толку, которые только подозревали, что вскоре начнется что-то неладное.

По тонкому льду Ладоги

Утром 12 января над берегами Ладожского озера прогремели первые разрывы. Это советская артиллерия вместе с корабельными стволами начала обрабатывать немецкие позиции. С воздуха артподготовку поддержала авиация. Удары пришлись по опорным пунктам и штабам. Огненный ад длился целых два часа. Как только смогли последние залпы орудий, ударные группировки двух фронтов пошли на прорыв. Артиллеристы поддержали их огневым валом. На внутреннем кольце прорыва, синхронно с внешнем, стрелковые дивизии с ходу форсировав Неву, принялись штурмовать передовые позиции немцев. Оправившись от сильного артудара, немцы начинают огрызаться и между сторонами завязываются тяжелые бои. Так как тяжелых танков у советских войск в этой операции не было из-за того, что лед на Ладоге был слишком тонкий, использовались лишь бронеавтомобили и легкие танки Т-60, БТ-5 и Т-26. Вскоре наступление захлебывается, удается вклиниться в немецкую оборону лишь на три километра. Ситуацию осложняют торфяники и болота, а также минные поля противника.

Коридор жизни

Отметим, что в именно в ходе операции «Искра» советские войска захватили легендарные немецкие танки Panzerkampfwagen VI Ausf. H1 под общим названием «Тигр». Несмотря на тяжелое положение на фронте, немецкое руководство в срочном порядке отправляет под Ленинград подкрепление в количестве трех пехотных дивизий. Но это не привело к существенным изменениям в обстановке, так как командующие фронтами к 13-14 января ввели в активную фазу операции части второго эшелона. Общими усилиями удалось частично блокировать немцев у Шлиссельбурга, под которым разгорелись тяжелые бои. В это время удалось расширить зону прорыва за счет оперативных и умелых действий бойцов лыжной бригады 2-й ударной армии, которые обойдя немцев по льду Ладоги ударили по ним с тыла у села Липка.

Когда между наступающими частями Ленинградского и Волховского фронтов осталась всего лишь пара километров, немцы перебросили в район прорыва из резерва несколько дивизий с говорящим названием – «Полицай». Но их участие в предотвращении прорыва особой роли не сыграло и уже к 18 января бойцы двух фронтов встречаются в Рабочих поселках № 5 и № 1. Кольцо блокады прорвано. Развернувшись единым фронтом, советские войска расширили коридор до 11 километров, изгнав немцев из Шлиссельбурга. Вскоре по коридору жизни в Ленинград пошли первые обозы с продовольствием и боеприпасами.

Поделиться
Комментарии0

18 января 1943 г. – прорвана блокада немецко-фашистских войск, закончился самый страшный период за всю более чем 300-летнюю историю города на Неве, а 27 января 1944 г. враг был окончательно отброшен от Ленинграда.

1 431 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

77 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

179 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.