Военная блокада или русофобия со знаком качества

21 октября 2020
704 0 0

США призывают союзников «агрессивно конкурировать с Россией»: зачем американцы искусственно усиливают напряжение двусторонних отношений.

Военная блокада или русофобия со знаком качества

Американский танк и экипаж во время многонациональных учений в ГерманииEPA/TASS

Глава Пентагона Марк Эспер, выступая в Атлантическом совете, призвал союзников по НАТО «агрессивно конкурировать с Россией». В своей речи, прозвучавшей накануне в рамках этого форума политических лидеров, Эспер в очередной раз попытался навязать международной общественности образ «агрессивной России» и напугать соратников ее далеко идущими империалистическими планами.

Эспер откровенно признал, что американцы не ожидали от Москвы «такой прыти» после развала Советского Союза и долгое время пребывали в уверенности, что наконец-то сбылась их мечта об однополярном мире. Действительно, до начала двухтысячных Россия была полностью погружена в свои внутренние проблемы, ее голос на международной арене звучал редко и всерьез не воспринимался, и Штаты беспрепятственно могли диктовать остальному миру условия.

За 20 лет ситуация изменилась. Политика крайнего эгоизма, исповедуемая Вашингтоном, встречает активное сопротивление Москвы. В разных точках мира – на Ближнем Востоке, в Африке и в Арктике у России имеются собственные интересы, которые она сегодня способна защитить и защищает, действуя, в отличии от США, с учетом мнения как своих партнеров, так и других игроков международной арены.

Несмотря на призывы Москвы ко всеобщему диалогу, необходимость которого особенно остро продемонстрировала нынешняя пандемия коронавируса, Вашингтон продолжает считать, будто участвует в некоем российско-американском политическом соревновании. Даже с учетом тех рисков, которые таит в себе это противостояние, которое Эспер охарактеризовал как «конкуренцию великих держав в глобальном масштабе».

В частности, он обвинил Россию, а также Китай в якобы вмешательстве во внутренние дела суверенных стран, отметил, что модернизация вооруженных сил обеих стран создает предпосылки к «гонке вооружений». При этом, разумеется, не упомянув, что Москва, напротив, всячески стремится прекратить эту гонку, в то время как Вашингтон лишь разжигает ее, отказываясь продлевать СНВ и в одностороннем порядке выйдя из ДРСМД. Кстати, что касается ракет средней и малой дальности, Эспер подчеркнул, что Америка планирует наращивать их количество.

Создаётся ощущение, что высокопоставленный военный или не понимает, что подобные высказывания усиливают напряженность двусторонних отношений и накаляют обстановку в мире в целом, или делает это сознательно. Вопрос – с какой целью?

Самый очевидный ответ: попытка сохранить свою гегемонию в мире. К тому же, постоянно напоминая Европе и НАТО о «российской угрозе», американцы хотят воздействовать на участников альянса с тем, чтобы заставить их увеличить расходы на оборону. Несмотря на то, что требование о 2% ВВП на оборону существует еще с 70-х годов XX века, до сих пор его выполняют лишь единицы.

Кроме того, уже в ноябре в Америке пройдут президентские выборы и политики стремятся повыгоднее разыграть русофобскую карту, с ее помощью набрав в свою копилку побольше политических баллов, причем занимаются этим оба кандидата, и Трамп, и Байден. Только вот последствия таких политических игр могут быть очень непредсказуемыми.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».