Минск закрывает границы

18 сентября 2020
784 0 0

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о закрытии государственной границы.

Минск закрывает границы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время выступления на женском форуме в культурно-спортивном комплексе "Минск-арена".AP/TASS

Белорусская армия усиливает охранение границы с Польшей, Литвой и Украиной. Соответствующее заявление глава белорусского государства сделал в ходе женского форума «За Беларусь» в Минск-Арене.

«Ближе к сегодняшнему дню, чтобы вы поняли мое появление. Честно скажу, мы не знаем, что они выбросят дальше. Мы понимаем, что в их арсенале осталось совсем немного приемов, прежде чем развязать горячую войну. Поэтому мы вынуждены отвести войска с улиц, как я уже говорил, пол-армии поставить под ружье и закрыть государственную границу с запада, прежде всего с Литвой и Польшей», - сказал Александр Лукашенко

Кроме того, белорусский президент подчеркнул, что государственная граница с Украиной будет также усилена: «Мы вынуждены усилить государственную границу, к величайшему сожалению, с нашей братской Украиной».

«Я вынужден в последние дни вместе с президентом России и министром обороны построить общую защиту союзного государства, и мы активизировали давно забытые военные учения, которые проходят сегодня на западе нашей страны. Нами принято решение о том, чтобы провести эти учения в связи с острой ситуацией в два этапа, и второй этап, как я просил в Телеграмме озвучить, будет посвящен вам, нашим женщинам», - подчеркнул Лукашенко.

Напомним, портал «Военная платформа» ранее сообщал, что средствами контроля зафиксировано перемещение войск Североатлантического альянса в сторону Белоруссии. Причем в Литве расстояние нахождение иностранного контингента до границы доходило до 15 километров.

«Мы на сегодняшний день видим, что в рамках операций "Усиленное передовое присутствие" и "Атлантическая решимость" движение войск НАТО происходит на сопредельной территории. В частности, в это время происходит переброска на полигон Пабраде (Литва) в 15 километрах от нашей государственной границы 2-го танкового батальона 69-го танкового полка США», - отметил глава оборонного ведомства белорусской республики генерал-майор Виктор Хренин.

На Западе же к подобным заявлениям военно-политического руководства Белоруссии относятся скептически и в ответ утверждают, что Минск намеренно использует деятельность альянса в своих целях, чтобы переключить внимание от серьезных внутренних проблем на вымышленные внешние угрозы. Об этом в преддверии заседания Совета ЕС по обороне говорил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Глава блока заметил, что власти Белоруссии пытаются использовать деятельность альянса как предлог для разгона демонстрантов в стране и считает это неправильным.

Вместе с тем, несмотря на политические заявления руководства НАТО, что Минск искусственно создает напряжение и своими действиями пытается отвести внимание населения от проблем внутри страны, не выдерживают никакой критики. Ведь тот факт, что альянс действительно наращивает активность вблизи белорусских границ фиксировала и российская сторона. Причем неоднократно. В связи с этим можно довольно трезво оценить расклад в регионе, а также баланс сил, чтобы понимать, что меры, принимаемые Минском, вполне логичны и носят сугубо оборонительный характер.

Поделиться
Комментарии0

Между президентом Белоруссии Александр Лукашенко и госсекретарем США Майком Помпео состоялся телефонный разговор. В ходе него белоруссий лидер заявил, что что в рамках обязательств ОДКБ Минск и Москва будут реагировать на внешнюю агрессию.

521 0 0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.