В США определились с главным врагом государства

17 сентября 2020
768 0 0

Россия и Китай являются для Соединенных Штатов главными стратегическими соперниками.

В США определились с главным врагом государства

Почетный караул США у Белого Домаwhite house

Об этом рассказал министр обороны США Марк Эспер выступления в американской некоммерческой организации RAND. «Сегодня в эпоху соревнования великих держав министерство обороны определило Китай и Россию главными стратегическими соперниками», - рассказал Эспер. Также согласно распространенному Пентагоном сообщению, шеф военного ведомства утверждает, утверждает, что «ревизионистские державы используют хищнические экономические методы, ведут подрывную политическую деятельность и применяют военную силу, чтобы изменить баланс сил в свою пользу, зачастую за счет других».

Кроме того, Марк Эспер раскритиковал китайскую экономическую инициативу «Один пояс - один путь». Как считает американский военачальник, реализация подобной инициативы привела к «накоплению огромных долгов более слабыми странами, в результате чего они вынуждены обращаться к Пекину за экономической помощью в обмен на суверенитет». Не ушла от внимания главы оборонного ведомства США и активность руководства Китайской Народной республики в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. «Это еще один пример попыток Коммунистической партии Китая подорвать мировой порядок», - упрекнул Эспер Поднебесную.

Вместе с тем он добавил, что российская сторона активно «перекраивает международные границы», связав это с двумя примерами: ситуацию в Грузии в 2008 году и воссоединение Крыма с Россией. Марк Эспер выразил убеждение, что Россия и Китай «модернизируют вооруженные силы, увеличивая возможности в космосе и киберпространстве с целью оказания давления на другие государства».

Отметим, что в Белом Доме с завидной регулярностью выступают с критикой в адрес Москвы. Так, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью газете «Труд» заявил, что борьба с Россией стала смыслом существования НАТО, а сам альянс развернул широкую активность на восточном фланге, вблизи российских границ, включая проведение учений и совершенствование военной инфраструктуры.

«Сейчас прямо как во времена холодной войны борьба с Россией на всех фронтах, включая информационно-пропагандистский, стала смыслом существования альянса. НАТО развернула широкую активность на восточном фланге, вблизи наших границ, включая проведение учений и совершенствование военной инфраструктуры. Альянс продолжает расширять зону своего военно-политического влияния, приглашая все новые страны под свой "зонтик" под лозунгом защиты их от России», - сказал Лавров.

И это вполне логично. Ведь политика Москвы не несет абсолютно никакой угрозы Западу. Наоборот, в Кремле всегда предлагают в случае спорной ситуации прийти к обоюдному компромиссному решению возникающих проблем. В США же наоборот – все действия Вашингтона лишь вносят настоящие «разграничительные линии» в политическую карту Европы. А между тем российская сторона неоднократно предлагала западным коллегам как различные варианты, так и готовый пакет мер по снижению рисков инцидентов на европейском континенте, а также снижению напряженности в регионе. Но Европа, под давлением США, вынуждена придерживаться русофобского курса, как и сами штаты.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».