В США определились с главным врагом государства

17 сентября 2020
753 0 0

Россия и Китай являются для Соединенных Штатов главными стратегическими соперниками.

В США определились с главным врагом государства

Почетный караул США у Белого Домаwhite house

Об этом рассказал министр обороны США Марк Эспер выступления в американской некоммерческой организации RAND. «Сегодня в эпоху соревнования великих держав министерство обороны определило Китай и Россию главными стратегическими соперниками», - рассказал Эспер. Также согласно распространенному Пентагоном сообщению, шеф военного ведомства утверждает, утверждает, что «ревизионистские державы используют хищнические экономические методы, ведут подрывную политическую деятельность и применяют военную силу, чтобы изменить баланс сил в свою пользу, зачастую за счет других».

Кроме того, Марк Эспер раскритиковал китайскую экономическую инициативу «Один пояс - один путь». Как считает американский военачальник, реализация подобной инициативы привела к «накоплению огромных долгов более слабыми странами, в результате чего они вынуждены обращаться к Пекину за экономической помощью в обмен на суверенитет». Не ушла от внимания главы оборонного ведомства США и активность руководства Китайской Народной республики в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. «Это еще один пример попыток Коммунистической партии Китая подорвать мировой порядок», - упрекнул Эспер Поднебесную.

Вместе с тем он добавил, что российская сторона активно «перекраивает международные границы», связав это с двумя примерами: ситуацию в Грузии в 2008 году и воссоединение Крыма с Россией. Марк Эспер выразил убеждение, что Россия и Китай «модернизируют вооруженные силы, увеличивая возможности в космосе и киберпространстве с целью оказания давления на другие государства».

Отметим, что в Белом Доме с завидной регулярностью выступают с критикой в адрес Москвы. Так, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью газете «Труд» заявил, что борьба с Россией стала смыслом существования НАТО, а сам альянс развернул широкую активность на восточном фланге, вблизи российских границ, включая проведение учений и совершенствование военной инфраструктуры.

«Сейчас прямо как во времена холодной войны борьба с Россией на всех фронтах, включая информационно-пропагандистский, стала смыслом существования альянса. НАТО развернула широкую активность на восточном фланге, вблизи наших границ, включая проведение учений и совершенствование военной инфраструктуры. Альянс продолжает расширять зону своего военно-политического влияния, приглашая все новые страны под свой "зонтик" под лозунгом защиты их от России», - сказал Лавров.

И это вполне логично. Ведь политика Москвы не несет абсолютно никакой угрозы Западу. Наоборот, в Кремле всегда предлагают в случае спорной ситуации прийти к обоюдному компромиссному решению возникающих проблем. В США же наоборот – все действия Вашингтона лишь вносят настоящие «разграничительные линии» в политическую карту Европы. А между тем российская сторона неоднократно предлагала западным коллегам как различные варианты, так и готовый пакет мер по снижению рисков инцидентов на европейском континенте, а также снижению напряженности в регионе. Но Европа, под давлением США, вынуждена придерживаться русофобского курса, как и сами штаты.

Поделиться
Комментарии0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.