Крейсер «Аврора» отмечает 120-летие

24 мая 2020
835 0 0

В Санкт-Петербурге 24 мая состоялось празднование 120-й годовщины спуска на воду крейсера 1 ранга «Аврора», входящего в боевой состав Балтийского флота.

Командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Александр Журавлев направил поздравление экипажу корабля, в котором отметил его заслуги в сохранении исторической памяти, а также выразил надежду, что экипаж поздравит ветеранов на борту корабля после снятия ограничительных мер, сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

В рамках мероприятия на палубе легендарного крейсера состоялось торжественное построение экипажа в парадной форме, а также церемония подъема флагов Российской Федерации и Военно-Морского флота. Командир крейсера капитан 2 ранга Юрий Шишкарев наградил офицеров, мичманов и матросов корабля, достигших особых успехов в боевой подготовке.

Бронепалубный крейсер 1 ранга «Аврора» был спущен на воду 24 мая 1900 года на верфях Нового Адмиралтейства в Санкт-Петербурге. Вступил в строй в 1903. Водоизмещение 6731 т (с 1922 г. – 7271 т), скорость хода 19,2 уз (37 км/ч); вооружение: 8 152-мм, 24 75-мм, 8 37-мм орудий, 2 63,5-мм десантные пушки, 3 торпедных аппарата, 150 мин (в последующем неоднократно перевооружался); экипаж – 578 человек. Является единственный сохранившийся кораблем – участником Цусимского сражения.

Поделиться
Комментарии0

В Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония вручения Боевого знамени личному составу бригады строящихся и ремонтирующихся кораблей, подводных лодок Ленинградской военно-морской базы.

576 0 0

Экипаж нового атомного ракетного подводного крейсера «Князь Владимир» приступил к подготовке корабля к межбазовому переходу в пункт постоянной дислокации на Кольском полуострове.

866 0 0

18 апреля исполнилось 23 года со дня первого подъема военно-морского флага на флагманском корабле Северного флота – тяжёлом атомном ракетном крейсера «Пётр Великий». По случаю годового праздника корабля на нём были подняты государственный и орденский военно-морской флаги, гюйс и флаги расцвечивания. Состоялось торжественное построение экипажа.

517 0 0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».