Советник Трампа назвал Калининград «кинжалом в сердце Европы»

24 мая 2020
676 0 0

Советник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен назвал российскую военную инфраструктуру в Калининградской области кинжалом в сердце Европы.

Об этом чиновник рассказал в интервью германскому изданию Bild. По словам советника Трампа, в регионе находится много российских ракет, нацеленных на союзников Вашингтона. В первую очередь на страны Прибалтики.

«Калининград мог из-за своего географического расположения стать торговым хабом, центром туризма и социальных контактов между Россией и Западной Европой. К сожалению, российские власти превратили его в закрытую военную базу», - заявил Роберт О’Брайен. Кроме того, он добавил, что в рамках Договора по «Открытому небу» штаты неоднократно пытались добиться облета Калининградской области.

Напомним, как сообщал портал «Военная платформа», президент США Дональд Трамп объявил о выходе из договора по «Открытому небу». По словам американского лидера, США не намерены участвовать в договоре пока Россия не станет соблюдать его условия.

Поделиться
Комментарии0

В Североатлантическом альянсе убеждены, что Россия должна снять ограничения на инспекционные полеты в районе Калининграда и близ границы с Грузией. Об этом говорится в заявлении генерального секретаря организации Йенса Столтенберга.

646 0 0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».