Началась кругосветная экспедиция ВМФ России

4 декабря 2019
1 139 0 0

Главным участником экспедиции является ОИС «Адмирал Владимирский».

Океанографическое исследовательское судно (ОИС) «Адмирал Владимирский» вышло из порта Кронштадта отправилось в кругосветную экспедицию, посвященную 200-летию открытия Антарктиды и 250-летию со дня рождения адмирала Ивана Крузенштерна. Экспедиция продлится, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, до июня следующего года. К «Адмиралу Владимирскому» на разных этапах экспедиции должны будут присоединяться гидрографическое судно «Маршал Геловани» и ОИС «Янтарь».

По словам главнокомандующего ВМФ РФ адмирала Николая Евменова, экспедиция проходит по приказу министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу. Несколько океанографических и гидрографических судов ВМФ, участвующих в экспедиции, преодолеют десятки тысяч морских миль. Между тем, маршрут составлен таким образом, чтобы в день открытия Антарктиды, 28 января, ОИС «Адмирал Владимирский» и ОИС «Янтарь» прибыли к российской антарктической станции «Беллинсгаузен». Там они вместе с сотрудниками станции проведут памятные мероприятия.

Участники экспедиции должны получить уникальные батиметрические данные, провести океанографические и гидрометеорологические исследования в морях, омывающих Антарктиду. Это позволит серьезно увеличить базу климатических данных.

Поделиться
Комментарии0

Океанографическое исследовательское судно ВМФ России «Адмирал Владимирский» вошло в центральную часть Индийского океана и продолжает движение по маршруту кругосветной экспедиции ВМФ России, посвященной 200-летию открытия Антарктиды русскими моряками и 250-летию со дня рождения И.Ф. Крузенштерна, сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

613 0 0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».