Анкара по-прежнему надеется купить F-35?

30 октября 2019
631 0 0

Турция отказалась от российских истребителей Су-35.

Странным образом Турция отреагировала на введение против себя американских санкций, введенных за покупку российских ракет С-400 и проведение операции «Источник мира» на северо-востоке Сирии. Напомним, одним из средств давления Вашингтона на Анкару с целью заставить отказаться от приобретения российских зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» был отказ продавать новейшие американские истребители российского поколения F-35.

Когда США отказали Турции, кстати, союзнице по НАТО, в F-35, высокопоставленные турецкие чиновники заговорили, что в этом нет ничего странного и что Турция найдет им замену.

Прозрачный намек на российские Су-35 актуализировался этой осенью. Несколько источников, в частности турецкое издание Daily Sabah 25 октября, сообщили, что Россия и Турция ведут переговоры по покупке Анкарой российских истребителей Су-35, которые должны были заменить F-35, и что стороны близки к заключению контракта на 36 российских самолетов.

Однако, похоже, Турция все же блефовала, когда намекала на возможность покупки Су-35. Министр обороны Турции Хулуси Акар, как сообщает ТАСС, опроверг сообщения прессы о планах Анкары купить российские истребители. Похоже, что турки с самого начала шантажировали Вашингтон, который был в ужасе от приобретения ими С-400, еще и покупкой российских военных самолетов. Однако США повели себя последовательно и все же ввели против Турции санкции. Посмотрим, как будут развиваться события дальше и на чем в конечном счете будут летать турецкие пилоты.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».