США могут ввести санкции против Турции

16 ноября 2018
890 0 0

ЗРС С-400 «Триумф», которые покупает Турция, могут представлять угрозу для новейших американских военных самолетов F-35.

Турция неоднократно заявляла, что покупка российских зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» никак не может угрожать НАТО, в которой она состоит. В октябре глава турецкого Минобороны сообщил, что поставки ракет начнутся в октябре 2019 года.

Однако в США, сообщает Zero Hedge, несмотря на все заверения Анкары придерживаются противоположного мнения. В Пентагоне считают С-400 угрозой для F-35 и могут, как пишет турецкое информагентство Anadolu со ссылкой на высокопоставленный источник в Вашингтоне ввести санкции против Турции.

«Я не могу утверждать, что против Анкары обязательно будут введены санкции за покупку ракет С-400,- цитирует Anadolu свой источник,- но возможность их введения остается. Администрация настроена в этом вопросе пессимистично».

Источник также назвал размещение ЗРС С-400 «Триумф» в районах, где будут летать американские истребители пятого поколения F-35, «угрозой».

Источник сообщил, что переговоры по ракетам между Анкарой и Вашингтоном продолжаются и что имеются положительные тенденции по вопросу покупки Турцией и американских ракет Patriot.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».