Проворный дух солдат НАТО: для чего в Грузии собрались военные из 14 стран?

29 июля 2019
793 0 0

В Грузии 28 июля начались многонациональные учения «Agile Spirit - 2019» (прим.ред. «Проворный дух»). В них принимают участие свыше трех тысяч военнослужащих из 14 стран НАТО и партнеров альянса.

Проворный дух солдат НАТО: для чего в Грузии собрались военные из 14 стран?

Фото: Урбани Давид /ITAR-TASS

В По сообщению пресс-службы министерства обороны Грузии, маневры будут проходить на территории второй пехотной бригады, расположенной в городе Сенаки.
Согласно заявленной тематике, многонациональные учения проводятся с целью увеличения оперативных способностей грузинских военных, повышение совместимости с военнослужащими НАТО и сохранение стабильности и мира в черноморском регионе. В целом, на мероприятие ежегодно съезжаются представители из США, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Греции, Латвии, Литвы, Черногории, Норвегии, Польши, Румынии, Турции и Украины.

«Учения полностью отвечают заявленной политике нашей страны - больше НАТО в Грузии, и больше Грузии в НАТО. Нынешние учения отличаются от маневров прошлых лет тем, что в этом году вместе с теоретической будет и практическая часть, которая пройдет на полигонах Орфоло (край Самцхе - Джавахети) и Вазиани (близ Тбилиси)», - заявил министр обороны Грузии генерал-лейтенант Владимир Чачибая.

Отметим, что «Проворный дух» является одним из главных компонентов военного сотрудничества Грузии с НАТО. В рамках учений грузинские военнослужащие кроме повышения оперативной и тактической подготовки проходят обучение для участия в миротворческих миссиях под эгидой Североатлантического альянса.
Вообще, решение о начале маневров было принято еще в 2011 году, всего спустя два года после событий в Южной Осетии, когда грузинская армия совершила акт прямой военной агрессии, как в отношении мирного населения, так и в отношении российских миротворцев, находившихся на территории города Цхинвали. Как следствие, Россия провела операцию по принуждению Грузии к миру. Что естественно повлекло настоящий гвалт в западной прессе и вызвало массу порицаний со стороны американских и европейских политиков.

Как известно из открытых источников, консультативную и практическую помощь, включая поставки вооружения, для агрессии Грузии оказывали США. Вот и сейчас – спустя одиннадцать лет Вашингтон не только не снизил свое военное присутствие в Грузии, а наоборот даже наращивает его. Стоит отдельно задуматься: для чего на этих маневрах присутствует такой разнообразный национальный состав? Одно дело профессиональная консультация  и так называемый обмен опытом, но совершенно другое развертывание на территории иностранного государства многонационального контингента.
И так, с какой целью альянс проводит такие маневры? Предполагаемых ответов может быть несколько. Во-первых, возможным сценарием учений НАТО «Проворный дух» может стать организация военной провокации, а точнее вторжения на территорию одной из соседних с Грузией республик. Уточнять какие, наверное, не имеет смысла, достаточно лишь вспомнить с кем у Тбилиси остались, не решеными территориальные споры.

Во-вторых, при возникновении регионального конфликта или резкого обострения в обстановке, силам альянса будет необходимо оперативно решать вопросы по переброске своих батальонно-тактических групп, которые преимущественно состоят из военнослужащих разных стран. Вот и получается, что как один из вариантов, на территории Грузии НАТО отрабатывает исключительно свои задачи и преследует личные цели. При этом факт того, что территория Грузия автоматически становится первоочередным объектом для поражения российскими системами стратегического сдерживания.

И, наконец, в-третьих, данные маневры используются силами НАТО совместно с Грузией исключительно как элемент «запугивания», то есть в качестве сдерживания. Только кого они собрались сдерживать? Россию? Допустим. А самое главное – сдерживать от чего? Признав независимость Абхазии и Южной Осетии, Москва фактически дала государствам «путевку в жизнь» для формирования своей собственной международной политики и выстраивании экономических реформ. НАТО же, своими действиями лишь усугубляет и без того шаткий паритет в закавказском регионе.


Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.