США и Турция обсудили передел северных провинций Сирии

24 июля 2019
799 0 0

В Анкаре 22-23 июля представители Белого дома провели переговоры с турецкими властями по ситуации в Сирии. Американскую межведомственную делегацию возглавлял спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри.

США и Турция обсудили передел северных провинций Сирии

Спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри

«Джеффри прибыл (21 июля) в Анкару по приглашению правительства Турции для участия во встречах 22-23 июля 2019 года. В ходе встречи сторонами были затронуты вопросы, представляющие взаимный интерес по ситуации в Сирии, в том числе и решение обоснованных проблем безопасности Турции, выполнение резолюции 2254 СБ ООН по урегулированию сирийского конфликта», - говорится в официальном сообщении Госдепартамента США.

Отметим, что американо-турецкие переговоры прошли на фоне очередного обострения обстановки в Идлибской зоне деэскалации. Так, боевики из террористических группировок «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Джейш аль-Изза» провели широкомасштабное наступление на город Мухраба, населенный, преимущественно, православными христианами. К тому же в городе присутствовали российские военные специалисты, оказывавшие консультативную поддержку Сирийской Арабской армии и отрядам народного ополчения. Ответом на дерзкий выпад джихадистов стала крупная за весь 2019 года атака правительственных сил на город Хан-Шейхун в южной части провинции Идлиб. Действия сирийской армии и народного ополчения против террористов сопровождались точечными авиаударами российских ВКС. В результате работы авиации с базы Хмеймим был уничтожен крупный военный конвой группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» между городами Джиср-эс-Шугур и Хан-Шейхун.

А теперь вернемся к встрече в Анкаре. Турецкое министерство национальной обороны ранее анонсировало, что с делегацией Вашингтона планируется обсудить, помимо прочего, создание зоны безопасности на севере Сирии. По словам президента Турции Реджепа Эрдогана, государство готово совместно с США создать буферную зону безопасности. Причем наземную составляющую берет на себя турецкая сторона, а воздушную предлагается закрепить за штатами. Полный же контроль за так называемой «буферной зоной» предлагается осуществлять именно Турцией.

Вообще, сама идея создания подобных зон в сирийском конфликте не нова. Москва уже около двух лет успешно реализует стратегию по созданию зон деэскалации конфликта с привлечением к обсуждению и решению проблем на конкретной территории всех заинтересованных сторон. За исключением террористических организаций, естественно.

В случае с совместным планом США и Турции создать нечто подобное на севере Турции, появляется целый ряд резонных вопросов. Первый и довольно избитый за время сирийского конфликта – как Вашингтон в принципе может выступать с инициативами и принимать какое-либо участие в данной истории, когда США абсолютно без каких-нибудь международных мандатов, по сути, вторглись на территории Сирии, создавая в регионе излишнюю напряженность? Второй резонный вопрос более сопряжен с действиями Турции – Анкара, намереваясь создать на севере Сирии буферную зону также, как и США не считается с мнением легитимного Дамаска, неоднократно выступающего с заявлениями и призывами как к Вашингтону, так и к Анкаре покинуть пределы страны и не вмешиваться в дела государства без «особого приглашения». Как, получается, наследники османов намерены обходить вышеперечисленные острые углы?

Третьим является пресловутый «курдский вопрос». Известно, что «Сирийские демократические силы», состоящие преимущественно из курдов, не оставляют надежд на создание собственной зоны контроля в местах компактного проживания курдского населения как раз в северных провинциях Сирии, с целью дальнейшего получения статуса о широкой автономии. Турция еще на своей территории в течении продолжительного времени борется с попытками курдов создать как автономию, так и любой другой вариант государственного образования.

И попытки изменить ситуацию в северных провинциях Сирии без согласования и участия правительства Башара Асада как единственного законного, так и мнения Москвы, являющейся официально признанным «политическим игроком» и силой в урегулировании конфликта, будут крайне негативно восприняты и повлекут соответствующие выводы при дальнейшем выстраивании двусторонних и международных отношений с этими государствами.

В любом случае попытки третьих сил, а тем более незаконно присутствующих на территории Сирии, переформатировать определенную зону под свой удобоваримый формат, станут лишь очередным поводом для эскалации обстановки как в стране, так и во всем ближневосточном регионе.


Поделиться
Комментарии0

Глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу провел со своим турецким коллегой телефонные переговоры. Центральной темой беседы стала ситуация в Нагорном Карабахе, обстановка в Сирии и Ливии.

552 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

107 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

200 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.